ПОИСК
Світ

Вчера еврейских поселенцев начали эвакуировать с палестинских территорий

0:00 16 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера израильские власти приступили к реализации плана одностороннего размежевания с Палестинской автономией. Напомним, что он был разработан правительством Ариэля Шарона и подразумевает ликвидацию 21 еврейского поселения в секторе Газа. Операцию проводят 55 тысяч израильских солдат и 8 тысяч полицейских.

Первым делом они оцепили поселения и подходы к ним. Со вчерашнего дня сектор Газа стал для израильтян закрытой зоной. Въезд на его территорию запрещен всем гражданам еврейского государства. Сотни противников плана Шарона пытаются проникнуть туда мелкими группами или в одиночку, надеясь сорвать операцию.

Солдаты и полицейские стучатся в двери каждого дома, чтобы вручить предписания о выселении и эвакуации. Вещи вывозят на грузовиках, а людей — автобусами. Первые колонны транспорта предназначены для тех, кто добровольно покидает свои жилища. Каждая семья вправе рассчитывать на обещанную правительством Шарона компенсацию от 200 до 300 тысяч долларов.

Из 1716 семей, проживающих в поселениях, 1127, по данным газеты «Иерусалим пост», дали согласие на эвакуацию. Следовательно, по расчетам издания, в закрытой зоне останутся не менее пяти тысяч человек, которые будут оказывать активное сопротивление солдатам и полиции. Этот прогноз подтвердился уже вчера. В поселении Неве-Декалим около 500 молодых людей забаррикадировали все въезды и вышли за ворота, чтобы противостоять эвакуационным отрядам. Военным пришлось применить силу, чтобы попасть внутрь.

РЕКЛАМА

В повестках сказано, что у жителей еврейских поселений есть 48 часов на добровольную эвакуацию. Затем она будет производиться насильно.

РЕКЛАМА

157

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів