ПОИСК
Україна

Рабочие и жители никополя возмущены инициативами правительства, поставившими на грань остановки ферросплавный и южнотрубный заводы города

0:00 16 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

На протяжении всей минувшей недели обстановка в Никополе оставалась напряженной. В городе проходили демонстрации протеста, которые начались семитысячным митингом на центральной площади во вторник, а закончились созывом внеочередной сессии горсовета в пятницу.

Возмущение жителей города вызвано инициативами правительства, поставившими на грань остановки оба градообразующих предприятия Никополя — ферросплавный и южнотрубный заводы. Депутаты городского совета, поддержав митингующих, официально обратились к руководству страны с просьбой обратить внимание на кризисную ситуацию, сложившуюся вокруг этих предприятий. Адресатами их обращений стали Президент, Премьер-министр, Председатель Верховной Рады, Генеральный прокурор и глава Днепропетровской обладминистрации. Депутаты просят, чтобы при принятии решений относительно судьбы двух градообразующих предприятий Никополя была учтена точка зрения простых рабочих и жителей города. В связи с этим депутаты требуют «открытого и беспристрастного рассмотрения дела предприятия в суде высшей инстанции».

Пересмотр реструктуризации Южнотрубного завода, начатый по инициативе Юлии Тимошенко, Никопольский городской совет назвал «решением, принятым без должного анализа всех обстоятельств и последствий отмены реструктуризации». Причина столь спешного решения никому не известна — депутаты отметили и то странное обстоятельство, что еще месяц назад, в июне, Кабинет министров в судебном заседании по хозяйственному делу на этот счет отстаивал законность реструктуризации ОАО «НЮТЗ», опираясь на соответствующие выводы Министерства юстиции Украины.

В последнем городском митинге, кроме работников названных предприятий, приняли участие работники социальной сферы Никополя. Позже к ним присоединились члены горкома Коммунистической партии Украины. «Я хочу высказать свое и ваше мнение и обратиться к депутатам городского совета, — заявила на митинге Клавдия Нагорная, директор Культурно-спортивного комплекса «Электрометаллург» Никопольского завода ферросплавов.  — Мне кажется, что им легче достучаться до Кабмина, так как нас власти не слышат».

РЕКЛАМА

Представители Никопольской городской администрации еще 3 августа излагали министру промышленной политики все перечисленные доводы против отмены реструктуризации, но никакой реакции из высоких киевских кабинетов на них до сих пор не последовало. Пока на требования митингующих отреагировал только губернатор Днепропетровской области Юрий Ехануров. На своей пресс-конференции в пятницу он заявил: «В свое время предприятие находилось в сложном положении, и руководство страны во главе с В. Пустовойтенко в 1999 году приняло решение о реструктуризации предприятия… Я думаю, это было правильное решение для выхода из кризиса того времени. На мой взгляд, реструктуризация была успешной».

Однако, несмотря на решения суда и заключения Минюста о законности реструктуризации, на мнения экспертов о ее полезности для государства, решение Кабмина об ее отмене до сих пор не отозвано. Похоже, власть не слышит уже не только митингующих. Она вообще никого не слышит.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів