ПОИСК
Події

Бездомные пес или кошка с ярко-малиновым ошейником, полученным в одесском приюте защиты и помощи животным, не будут ни кусаться, ни царапаться, ни заражать домашних питомцев

0:00 16 серпня 2005
Мини-городок для четвероногих не имеет аналогов в Европе

Первыми обитателями нового заведения, расположившегося на шести с половиной гектарах в предместье Одессы, по соседству со знаменитой толкучкой, стали бывшие узники «живодерни». Так горожане десятилетиями именовали отстойник для беспризорных животных.

Протесты активистов местного Общества защиты животных против варварских методов работы «живодерни», увы, были напрасными. Но однажды свидетельницей мучительного умерщвления собак стала немецкая журналистка Криста Шехтль. И в 2002 году специалисты из Германии предложили одесситам внедрить программу снижения популяции бездомных животных путем их стерилизации. Президент Немецкого союза защиты животных Вольфганг Апель инициировал строительство за счет средств германской стороны приюта для бездомных собак и котов.

- Мини-городок состоит из четырнадцати корпусов для собак: семьдесят закрытых и открытых вольеров, четыре карантина, — объясняет Герд Фишер, руководитель проекта «Приют защиты и помощи для бездомных животных».  — В центре — сияющий яркими красками «Кошкин дом»: четыре помещения с площадками, боксы для отдельного содержания животных, отделения для больных мурок. Еще четыре блока предназначены для старых и больных особей, которые получают здесь постоянную «прописку». Есть и ветеринарная клиника: дооперационное, два операционных и столько же послеоперационных отделений, а также — «неотложка», лаборатория, аптека. А еще на территории — административный и хозяйственный корпуса, водо-, газо- и электроснабжение, водосток.

Святая святых — карантинный отсек. Кроме ветеринарного врача, сюда никто не имеет доступа. Все прибывающие животные проходят обязательные процедуры — помывку, лечение, затем отправляются в вольеры. Особая гордость приюта — компактная водоочистная станция. Идеальная очистка, подобного агрегата в Одессе больше нет!

РЕКЛАМА

В просторных вольерах уже виляют хвостиками около двух сотен братьев наших меньших, «расквартированных» в зависимости от места их предыдущего обитания. Считается, что животные одного района знают друг друга и найдут «общий язык». Вскоре, после прививок и стерилизации, большинство из них покинут приют. Каждому побывавшему здесь песику либо кошечке надевают ярко-малиновые, с двумя белыми полосками ошейники с регистрационными номерами и отпускают в родной двор.

- Не будет теперь пес или кот ни кусаться, ни царапаться, ни заражать окружающих, — продолжает Герд Фишер.  — Срок пребывания здесь каждого животного определяется индивидуально. Подобная методика работы с четверо-ногими бродяжками хорошо зарекомендовала себя в европейских странах. Вот и в Одессе популяцию бродячих животных надеемся снизить до экологически допустимых норм в течение пяти-шести лет.

РЕКЛАМА

По словам административного директора приюта Ирины Наумовой, это своеобразный Центр реабилитации, единственный в Европе. В его штате всего тридцать человек, включая охранников. Каждый день сюда приезжают одесситы в поисках своих питомцев. Здесь же можно совершенно бесплатно получить консультации по уходу за домашними любимцами.

В дальнейшем на территории приюта будут оборудованы игровые площадки, зеленые уголки для прогулок и отдыха. Сюда смогут приходить родители с детьми, чтобы пообщаться с животными. На возведение такого уровня приюта потребовалось 1 миллион 600 тысяч евро. Здесь способны принять одновременно шестьсот собак и двести кошек. Года через три заведение сможет перейти под патронат Одесского муниципалитета, сделавшего немало для создания этого заведения. Пока же оно финансируется немецкой стороной (годовой бюджет — 300 тысяч евро).

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів