ПОИСК
Україна

Обыск в помещениях донецкой фирмы рината ахметова обошелся без штурма

0:00 18 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
На очереди — «юридическая» война между адвокатами ЗАО «Фирма «Люкс» и правоохранителями

Темой N 1 остается в Донецке проведенный во вторник обыск во владениях ЗАО «Фирма «Люкс» — в помещениях зданий на территории Донецкого ботанического сада и в центре города на улице Постышева. Несколько десятков бойцов спецподразделения «Беркут» в масках, прибывшие на двух автобусах и бронетранспортере, оцепили территорию ботсада и даже вооружились ручным тараном — видимо, для «пробивания» в случае необходимости ажурных ворот ЗАО. Правда, штурм так и не начался. После того как правоохранители предъявили документы на обыск, они были беспрепятственно пропущены охраной на территорию гостиничного комплекса.

Обыск начался около 15. 30. Сотрудников закрытого акционерного общества «Фирма «Люкс», с которым связывают имя бизнесмена Рината Ахметова, а также других субарендаторов помещений административного здания вывели, ничего им, по их словам, не объяснив. Одновременно обыск производился в помещении офиса фирмы «Люкс» на улице Постышева, 117, куда охрана также беспрепятственно пропустила представителей областной прокуратуры и милиции.

Согласно заявлению адвокатов Рината Ахметова, обыск был проведен с многочисленными нарушениями. В частности, адвокат Юрий Воропаев не мог сразу попасть на подвергшуюся обыску территорию, потому мероприятия в некоторых помещениях проводили без его присутствия. К тому же, как заявил Воропаев, понятых правоохранители привезли… с собой.

В официальном заявлении фирма «Люкс» расценила обыски как «акт оказания давления на крупнейшего украинского бизнесмена Р. Л. Ахметова» с вероятной целью его дискредитации. Факты нарушения законодательства при проведении обыска адвокаты ЗАО «Фирма «Люкс» отметили в протоколах обысков и намерены изложить их в жалобах прокурорам Донецка и Донецкой области.

РЕКЛАМА

Заместитель прокурора Донецкой области Александр Ливочка сообщил журналистам, что удивлен ажиотажем вокруг следственно-оперативных мероприятий, которые, по его информации, проходят в рамках закона в связи с расследованием экономического преступления другой фирмы (дела об уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении служебным положением). По делу проверяют несколько фирм, в том числе и ЗАО «Фирма «Люкс».

- 15 августа следователем прокуратуры, расследующим экономическое преступление, было вынесено постановление о производстве выемки документов в том числе и на фирме «Люкс» — в порядке встречной проверки. В соответствии с законом, изъять эти документы было поручено членам следственно-оперативной группы — работникам областного управления милиции, которые с этим постановлением и прибыли для выемки документов. Судя по их отчету, предоставленному в прокуратуру вечером 15 августа, выемку сделать не удалось — на фирму не пустили охранники. Поскольку эти документы нужны для установления истины по делу,

РЕКЛАМА

16 августа следователем уже было вынесено постановление об обыске на данной фирме. Постановление было согласовано с прокурором, а необходимые документы — поданы в суд Ворошиловского района Донецка для получения санкции на обыск. Санкция была получена.

Однако, по информации адвокатов, представляющих интересы «Люкса», события 15 августа, предшествовавшие обыску, выглядели иначе. По их словам, в тот день за подготовленными юристами компании документами никто из правоохранителей не приехал, а позже представители МВД составили рапорты о том, что «в помещение фирмы «Люкс» их не пустили и выдать документы отказались». Эти недостоверные рапорты и послужили основанием для вынесения прокуратурой постановления о проведении обыска, в ходе которого были изъяты документы, а также электронные носители информации.

РЕКЛАМА

P. S. Очевидцы нынешних событий вспоминают, что десять лет назад — 4 августа 1995 года — в помещениях фирмы «Люкс» на территории ботанического сада также был произведен показательный обыск. Учредителя фирмы Ахати Брагина тогда «дома» тоже не оказалось. В помещении находился всего один охранник, а в результате обыска были изъяты… пара бронежилетов и какие-то средства защиты. Вскоре после обыска Брагина на самолете доставили в Киев для дачи пояснений правоохранителям. По какому поводу и что он пояснял, так и осталось загадкой.

Инф. «ФАКТОВ»

1426

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів