ПОИСК
Україна

Бензин а-95 подорожал еще на 10 копеек

0:00 18 серпня 2005
А стоимость нефти на мировом рынке достигла исторического максимума — 67,1 доллара за баррель

После относительной стабильности, длившейся около десяти дней, цены на заправках столицы вновь поползли вверх. С прошлой пятницы бензин А-95 подорожал в среднем на 10 копеек — с 3 гривен 70 копеек до 3 гривен 80 копеек за литр. Естественно, начали расти цены и на другие виды горючего. Сегодня литр бензина А-76(80) стоит 3 гривни 20 копеек, А-92 — 3 гривни 55 копеек, дизтоплива — 3 гривни 50 копеек.

Что интересно, практически в это же время вновь взлетели мировые цены на нефть. Стоимость барреля нефти на Нью-Йоркской бирже достигла нового исторического максимума — 67,1 доллара. Такого стремительного подорожания не наблюдали уже давно. Это рекордный показатель за всю

22-летнюю историю Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржи. Только за предыдущую неделю стоимость нефти увеличилась на 7 процентов, а с начала года — на 51 процент. На этот процесс сразу же отреагировала розничная торговля. В США средняя стоимость галлона (3,79 литра) бензина достигла рекордной отметки -

2,5 доллара. Но похоже, что это еще не предел. По мнению международных экспертов, к концу года цена барреля нефти может достичь 75 долларов.

РЕКЛАМА

Не менее тревожная ситуация и у нашего северного соседа. В России, которая является основным поставщиком энергоносителей в нашу страну, также дорожает бензин. Как признал заместитель министра промышленности и энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский, сейчас главная задача правительства — не допустить, чтобы рост цен на заправках превысил уровень инфляции. При этом чиновник признал, что о снижении стоимости горючего в ближайшее время говорить не приходится.

Более того, вслед за мировой продолжает увеличиваться цена на российскую нефть. При этом президент России Владимир Путин считает несправедливой нынешнюю стоимость нефти, поставляемой за рубеж, и предлагает правительству рассмотреть возможность ее повышения, дабы полностью выйти на мировой уровень цен. Нетрудно догадаться, что в этом случае подорожает и сырье, поставляемое в нашу страну.

РЕКЛАМА

Что же касается нынешней ситуации в Украине, то о подорожании бензина на заправках предупреждали многие специалисты. Даже первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах прогнозировал, что за август цена на горючее вырастет на 10 процентов. Толчком же, по мнению экспертов, стали опасения участников рынка, связанные с возможным дефицитом топлива.

Напомним, что недавно из-за серьезных неполадок, вызванных попаданием молнии, был остановлен Лисичанский НПЗ. К концу прошлой недели сообщений о возобновлении работы данного предприятия не поступило, что вызвало волнения среди нефтетрейдеров. Ведь сегодня прекращены поставки нефтепродуктов с трех (из шести) ранее остановленных НПЗ. По мнению специалистов, это значительно увеличивает вероятность возникновения дефицита автомобильного топлива в Украине.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів