ПОИСК
Події

Лайнер, в котором летели 152 французских туриста, разбился из-за некачественного топлива?

0:00 18 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Пилот успел связаться с диспетчером в Венесуэле и сообщить, что у самолета отказали оба двигателя

Вчера поисковые отряды нашли один из «черных» ящиков пассажирского самолета, разбившегося накануне в Венесуэле. Лайнер летел из Перу на Мартинику с туристами на борту. По уточненным данным, погибли все 160 человек — 152 пассажира и 8 членов экипажа. Причины катастрофы пока не известны.

За несколько минут до падения самолета пилот связался с венесуэльским диспетчером и попросил разрешения срочно снизиться с высоты около 11 тысяч метров до полутора тысяч метров. Он сообщил, что у лайнера отказали оба двигателя и ему необходимо произвести аварийную посадку. Однако летчик не успел произвести этот маневр. MD-82 (»Макдоннелл-Дуглас») рухнул. Крестьяне, живущие в районе падения лайнера, рассказывают, что увидели огромный пылающий факел, летящий с неба. Затем раздался оглушительный взрыв.

На месте катастрофы перед поисковыми группами открылась ужасающая картина — обломки самолета, человеческие тела и их части оказались разбросаны в радиусе двух километров. Все погибшие были французскими гражданами. Они возвращались домой на Мартинику.

Гибель MD-82 стала крупнейшей авиакатастрофой в истории Венесуэлы. Проводится тщательное расследование причин трагедии. Лайнер принадлежал авиакомпании «Западные карибские авиалинии». Как сообщает американская телекомпания Си-эн-эн, ее уже не раз прежде штрафовали за различные нарушения, в том числе недостаточную квалификацию пилотов. А британский эксперт Марк Уэлси заявил, что сразу два двигателя могли выйти из строя из-за неправильной эксплуатации либо из-за некачественного топлива.

РЕКЛАМА

Напомним, что это уже вторая крупная авиакатастрофа за последние три дня. В воскресенье в Греции разбился кипрский «Боинг-737». Погиб 121 человек. Причина трагедии до сих пор не установлена.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів