ПОИСК
Україна

Охотники за металлом уничтожили затонувший в августе 1941 года в черном море легендарный эсминец «фрунзе»

0:00 19 серпня 2005
Лежавший на 10-метровой глубине корабль был, по сути, братской могилой

- Звоню по мобильному с Тендеровской косы, мы здесь столкнулись с таким…  — услышал я в трубке взволнованный голос начальника департамента подводного наследия Института археологии Национальной АН Украины Сергея Воронова.  — В общем, какая-то фирма из Николаева разрезала и вывезла, вероятно на металлолом, эсминец «Фрунзе». Это огромный корабль длиной 98 метров, как футбольное поле. Мы приехали на косу, чтобы исследовать и взять на учет погибшие здесь корабли, которые занесены в список подводного наследия Украины. Нашли санитарный катер и буксир, потопленные немецкими самолетами в 1941 году, а на месте гибели эсминца «Фрунзе» оказались лишь остатки правого борта. «Металлисты» не смогли вытащить его из-под слоя ила. Они наверняка задействовали плавучий кран, подводные резаки… Куш, конечно, того стоил: корабль сделан из высококачественной стали, на нем много медных, латунных, бронзовых деталей. «Металлистов» не остановило то, что это братская могила. С разграблением подобного масштаба мы сталкиваемся впервые. Известно, например, что черные археологи подняли массу предметов с корабля «Цесаревич Алексей». Но это вещи, которые можно продать как антиквариат. Основная же часть корабля не тронута.

К сожалению, 478 затонувших кораблей, вошедших в список, составленный в Институте археологии НАНУ, пока не имеют официального статуса подводного наследия Украины. Решение по этому поводу затягивается уже около года. Почему? С этим вопросом мы обратились в Министерство культуры и туризма Украины. Оказывается, оно не может придать затонувшим кораблям статус подводного наследия, пока Верховная

Рада Украины не ратифицирует Конвенцию ЮНЕСКО «Об охране культурного подводного наследия». Этот документ до сих пор не передан в парламент. Причина якобы в позиции Министерства иностранных дел Украины. Министерство культуры уже дважды собирало мнения министерств и ведомств по поводу целесообразности присоединения к конвенции, затем отправляло соответствующие документы в МИД, и оба раза их возвращали, причем без конкретных замечаний.

В министерстве культуры подчеркнули: беспрецедентное уничтожение эсминца «Фрунзе» является нарушением действующего Закона Украины «Об охране культурного наследия», которым запрещено разграбление исторических объектов, в том числе мест боевых действий и затонувших кораблей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів