ПОИСК
Україна

Юлия тимошенко: если премьер-министра можно критиковать за платья — значит, не так все плохо в новой власти

0:00 19 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Общаясь с представителями СМИ, глава Кабмина рассказала о своих незадекларированных доходах и пообещала снять коррупционную удавку с шеи предпринимателей

Вчера глава правительства после очередного заседания Кабмина традиционно отвечала на вопросы журналистов. В частности, Юлия Тимошенко объяснила ухудшение макроэкономических показателей в текущем году переходом на «честную статистику». И заверила, что при новой власти статистика будет «адекватной существующей ситуации». Вместе с тем премьер заявила, что не разделяет пессимистических прогнозов первого вице-премьера Анатолия Кинаха по поводу социально-экономической ситуации в стране и считает, что все в государстве развивается нормально.

О зарплате бюджетников и долгах шахтерам

Глава правительства заявила, что с 1 сентября Кабмин повысит зарплату в бюджетной сфере в среднем на 15 процентов. Юлия Тимошенко отметила, что в текущем году это уже третье повышение зарплаты бюджетникам, которое связано с поэтапным повышением минимальной зарплаты до 332 гривен в месяц. По словам премьера, зарплаты будут повышены, в частности, учителям, врачам, работникам науки, культуры и искусства.

Кроме того, Ю. Тимошенко сообщила, что планирует 28 августа, в День шахтера, посетить Донецк, чтобы отчитаться о работе правительства. «За последние пять лет мы нашли все долги в угольной области по зарплате еще со времен царя Панька. Мы находили предприятия, которые закрылись и не выплатили людям зарплату. Как и обещали, ко Дню шахтера все эти долги мы полностью закроем», — сказала премьер.

РЕКЛАМА

О послаблениях для предпринимателей

Ю. Тимошенко сообщила, что Кабинет министров по требованию Президента Виктора Ющенко отменил ряд постановлений, которые блокировали развитие предпринимательства в Украине. «Сделан первый шаг — упразднены 69 постановлений правительства, которые держали самую большую коррупционную удавку на шее предпринимателей», — цитирует Юлию Тимошенко «Украинская правда». По ее словам, правительство к 1 сентября «отменит все без исключения вредные нормативные акты, которые мешают развитию предпринимательства». Премьер выразила уверенность, что после действий правительства унижения предпринимателей и «поборы будут минимизированы».

О платьях и доходах

Юлия Тимошенко рассказала, что у нее есть-таки сбережения, не отображенные в декларации о доходах за 2004 год. За эти сбережения премьер и покупает себе одежду. Комментируя публикацию «Украинской правды», где отмечалось, что стоимость одежды только фирмы «Луи Виттон», которую носит премьер, в два с половиной раза превышает ее прошлогодние доходы (65 тысяч 727 гривен), глава правительства напомнила, что до 1997 года возглавляла одну из самых мощных структур страны — «Единые энергетические системы Украины». «Какие-то сбережения я имею, и на платье я себе что-то могу позволить», — заметила премьер.

РЕКЛАМА

Отвечая на вопрос, почему эти деньги не отображены в декларации о доходах за 2004 год (помимо зарплаты премьер задек-ларировала 900 тыс. грн. на банковском счете.  — Ред. ), Юлия Тимошенко сказала: «Я не один год в своей жизни работаю. Декларацию вы видели только за прошлый год. Поэтому я могу еще раз сказать: моя жизнь абсолютно законно всем обеспечена». «Если сейчас последнее, за что можно критиковать премьер-министра, — это за платья, то не так все плохо в нашей новой власти», — добавила премьер.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

453

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів