ПОИСК
Світ

Шаттлы не будут летать в космос как минимум до марта

0:00 19 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Независимые эксперты призывают НАСА вообще отказаться от использования челноков и начать разработку принципиально новых космических кораблей

Вчера руководство Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) приняло решение отложить запуски шаттлов до марта 2006 года. Полет космического корабля «Дискавери» показал, что после гибели «Колумбии» зимой 2003 года специалистам НАСА так и не удалось устранить все недостатки, имеющиеся в конструкции челноков, хотя на эти цели было потрачено около 1,5 миллиарда долларов.

Успешная миссия «Дискавери» только добавила к списку нерешенных проблем несколько пунктов. На этой неделе группа независимых экспертов, отслеживающих полеты шаттлов, опубликовала открытое письмо, в котором говорится, что экипажу «Дискавери» крупно повезло вернуться домой живыми и невредимыми. Новые аварии на орбите, по мнению авторов письма, неизбежны.

К документу прилагается доклад на 20 стра-ницах, в котором доказывается, что техно-

логии, использованные при строительстве

РЕКЛАМА

шаттлов, давно устарели. НАСА продолжает вкладывать огромные суммы в модернизацию челноков, хотя следовало бы вовсе отказаться от их полетов и финансировать разработку принципиально новых пилотируемых кораблей.

У НАСА есть свои аргументы в пользу продолжения использования шаттлов. Главный из них — Международная космическая станция (МКС). Этот грандиозный проект, в котором принимают участие несколько государств

РЕКЛАМА

(в том числе Украина), обошелся в 90 миллиардов долларов. Но он по-прежнему далек от завершения. Для окончания строительства МКС требуется еще как минимум 16 полетов американских челноков. Россия сама с этой миссией не справится, либо строительство растянется на долгие годы. Практика показала, что оставлять МКС без экипажа тоже нельзя, потому что станция периодически теряет ориентацию в пространстве, и ее орбита требует корректировки.

В свою защиту НАСА приводит следую-щую статистику: с 1981 года, т. е. с момента первого полета шаттла, челноки совершили 114 космических миссий, и только две из них закончились трагедией (в 1986 году корабль «Челленджер» взорвался в небе спустя 73 секунды после старта, а семь лет спустя «Колумбия» буквально развалилась на части в плотных слоях атмосферы Земли за 16 минут до намеченного приземления). Цифры выглядят вполне оптимистично — 98% полетов завершились успешно. Добиться 100-процентной безопасности, считают специалисты НАСА, невозможно.

РЕКЛАМА

175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів