ПОИСК
Україна

Изучением ситуации на никопольском южнотрубном заводе займется специальная комиссия

0:00 19 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Намерения правительства отменить реструктуризацию Никопольского ЮТЗ, оглашенные главой Фонда государственного имущества Валентиной Семенюк 3 августа, вызвали в Никополе весьма неоднозначную реакцию. Угроза остановки производства на шестнадцати предприятиях, обеспечивающих работой более тринадцати тысяч человек, заставила никопольцев выйти на улицы, а городской совет — созвать внеочередную сессию.

Продолжавшиеся несколько дней демонстрации протеста и обращения городских властей к высшим должностным лицам государства наконец возымели действие — на Никопольский южнотрубный направлена специально сформированная рабочая группа для «углубленного изучения ситуации на предприятии». В ее состав кроме представителей Фонда госимущества, Минэкономики, Минпромполитики и Минюста введены руководители предприятий, образованных на базе НЮТЗ, и профсоюзные лидеры.

Задачей этой группы заявлена тщательная проверка законности реструктуризации Южнотрубного завода, осуществленной с 1999 года, и оценка эффективности работы предприятий, созданных в ходе этой реструктуризации. Группа также намерена провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности ОАО «НЮТЗ», представляющего собой «номинальное» предприятие, деятельность которого в настоящий момент сводится к долевому участию в работе новосозданных предприятий. Группа должна внести предложения «для эффективного регулирования процессов использования государственной собственности и увеличения поступлений в государственный бюджет».

Информация о мотивах правительственной инициативы по отмене реструктуризации достаточно противоречива. Глава ФГИ Валентина Семенюк объясняла ее необходимостью «вернуть завод государству», распоряжением правительства акции ОАО «НЮТЗ» намечались к продаже, а премьер-министр Юлия Тимошенко попросту назвала былое решение Кабмина «глубоко незаконным».

РЕКЛАМА

Однако в феврале 2001 года, отвечая на депутатский запрос о законности реструктуризации НЮТЗ, тогдашний премьер-министр Виктор Ющенко указывал главе Верховной Рады Ивану Плющу, что никакого ущерба интересам акционеров и государства эта реструктуризация не нанесет и что она осуществляется в соответствии с действующим законодательством. А в июне 2005 года представители Кабмина совместно с Министерством юстиции, отвечая на запрос Кабмина, выступавшего в тот момент ответчиком в суде, сообщили, что «распоряжение от 22 июня 1999 года Ь 589-р издано Кабинетом министров в границах его компетенции и на основе законодательства».

В настоящий момент дальнейшая судьба Никопольского южнотрубного завода правительством еще не определена — об этом свидетельствует сам факт создания рабочей группы. Однако ее многочисленный и пестрый состав, а также неопределенность полномочий не дают оснований для уверенности в том, что выводы этой комиссии будут учтены Кабмином в момент принятия окончательного решения.

РЕКЛАМА

160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів