ПОИСК
Події

Пятьдесят лет назад увидело свет первое издание книги рекордов гиннесса

0:00 19 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

23 августа 1382 г. При обороне Москвы от набега хана Тохтамыша впервые применена артиллерия.

24 августа 1991 г. Украина провозгласила независимость, а днем ранее Михаил Горбачев объявил о сложении с себя полномочий Генерального секретаря и призвал ЦК КПСС к самороспуску.

26 августа 1843 г. Чарльз Тербер запатентовал пишущую машинку.

27 августа 1955 г. Вышло в свет первое издание Книги рекордов Гиннесса. Сначала книга походила на солидный справочник, но со временем в нее стали включать забавные и экстравагантные достижения.

РЕКЛАМА

27 августа 1959 г. В СССР принято постановление о награждении выпускников школ медалями.

27 августа 1913 г. Над Сырецким аэродромом города Киева военный летчик Петр Нестеров на самолете «Ньюпор-4» первым в мире выполнил замкнутую кривую в вертикальной плоскости, названную впоследствии «мертвой петлей». Она и по сей день является одной из фигур высшего пилотажа.

РЕКЛАМА

28 августа 1936 г. Основана знаменитая японская автомобильная компания «Тойота». Ее «отцом» стал Киичиро Тойода, но для того, чтобы написать иероглиф «Тойода», требовалось девять движений кисти, а число девять считается у японцев несчастливым. Тогда было взято имя «Тойота» — и по звучанию близко, и движений для его начертания требовалось лишь восемь. А восемь — не просто счастливое число, но еще и символ богатства и процветания.

28 августа 1994 г. После 290 лет использования в России изъяты из обращения копейки.

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів