ПОИСК
Україна

В одессе строители откопали останки пещерного медведя, обитавшего на черноморском побережье 50 тысяч лет назад

0:00 23 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

- Бурил стену отбойным молотком, вдруг чувствую  — что-то твердое, но не камень, не бетон — их-то я знаю на ощупь, — рассказал Анатолий Шапарев, один из рабочих, которые выполняют строительные работы в здании на Военном спуске в Одессе.  — Затем из стены достали вместе с камнем обломленный череп. По всему было видно, что он очень старый. Кто-то сказал, что это не человеческий череп, а какого-то животного…

Решили вызвать специалистов, но в Палеонтологическом музее Национального университета имени И. Мечникова никого не оказалось — малочисленный коллектив музея находится в отпуске, как и большинство университетских сотрудников. С трудом удалось разыскать лаборанта-палеонтолога, который по внешнему виду останков сразу предположил, что они принадлежат пещерному медведю.

- Действительно, наиболее вероятной является версия о пещерном медведе — типичном представителе древних горбатых медведей, обитавших на побережье Черного моря задолго до появления здесь человека. Достаточно сказать, что первые подобные особи появились тут 52 тысячи лет назад, — сообщила вчера собкору «ФАКТОВ» Александру Левиту директор Палеонтологического музея Наталия Подоплелова.  — Окончательные выводы можно будет сделать несколько позже. Возможно, на месте находки черепа удастся извлечь другие останки. В музейной коллекции есть останки «горбатого», найденные в 1938 году при раскопках в селе Ильинка неподалеку от Ильичевска (Одесская область). В минувшем году останки пещерного медведя были обнаружены в районе села Нерубайское (Одесская область). Однако, исходя из размеров свежей находки, можно с уверенностью говорить, что экземпляр с Военного спуска — вдвое крупнее своих «предшественников».

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів