ПОИСК
Україна

Проведя на надувном матрасе в штормящем море почти сутки, две жительницы краматорска, которых искали и корабли, и вертолеты, добрались до берега самостоятельно

0:00 23 серпня 2005

Как рассказал «ФАКТАМ» инспектор Центра пропаганды Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Николай Ранга, днем 19 августа две курортницы (51 и 59 лет), приехавшие отдохнуть в курортный поселок Широкино из Краматорска (Донецкая область), решили поплавать на надувном матрасе в Азовском море в районе пансионата «Машиностроитель». Когда женщины вечером не вернулись, хозяйка, у которой они снимали жилье, забила тревогу. Местные рыбаки на собственных катерах и лодках обследовали прибрежную территорию, но поиски успехом не увенчались.

В 20. 50 о происшествии сообщили в оперативно-координационный центр управления МЧС Украины в Мариуполе (Донецкая область). Спасатели совместно с местными жителями обследовали прибрежную зону Мариуполя и Новоазовского района. Всем судам, находившимся в акватории Азовского моря, была передана информация о ЧП. Кроме того, о происшествии оповестили пограничные отряды Мариуполя, Новоазовска и Бердянска, а также пограничные заставы Российской Федерации.

Вечером 19 августа поисковые работы пришлось приостановить в связи с ухудшением погодных условий. Днем 20 августа для поисков был привлечен вертолет МИ-2 авиакомпании «Скиф-авиа», который обследовал территорию от Бердянской косы до поселка Широкино вглубь моря до 25 км, но безрезультатно.

К счастью, «путешествие» на матрасе закончилось для дам благополучно. Оказалось, как раз в то время, когда вертолет со спасателями вылетел на поиски, женщинам удалось самостоятельно добраться до Белосарайской косы. Они были очень утомлены и обратились за помощью к работникам пансионата. После оказания первой медицинской помощи «скорая» доставила их в больницу поселка городского типа Ялта. Врачи поставили диагноз переохлаждение, синдром укачивания и в целом оценили состояние здоровья как удовлетворительное.

РЕКЛАМА

В общей сложности женщины провели в воде около суток и преодолели расстояние не менее 35 километров.

- При температуре воды плюс 26 градусов человек в воде теряет сознание через 12 часов, а при температуре 19-21 градус тепла — через 3-10 часов и вполне может умереть. Удивительно, но спасшиеся женщины чувствуют себя относительно хорошо, — отмечает ведущий инспектор Государственной военизированной аварийно-спасательной службы Восточного региона Алексей Новохатский.

РЕКЛАМА

P. S. А 21 августа в Черном море были спасены шестеро пассажиров парусного катамарана. Как сообщил Центр пропаганды Главного управления МЧС Украины в Крыму, инцидент случился неподалеку от села Оленевка Черноморского района возле бухты Каранджинская. Около двух часов дня диспетчер спасательной службы принял сообщение о том, что в море уносит парусный катамаран с шестью людьми на борту. На поиски отправили два катера, и один из них в 15. 20 настиг катамаран. В 16. 20 плавсредство с людьми было доставлено к причалу. Пострадавших нет.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів