ПОИСК
Світ

Глава палестинской автономии махмуд аббас: «теперь мой народ будет бороться за восточный иерусалим»

0:00 23 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Израильтяне закончили эвакуацию еврейских поселенцев из сектора Газа

Вчера израильские военные и полиция досрочно завершили операцию по эвакуации жителей еврейских поселений в секторе Газа. Последними в понедельник покинули свои дома обитатели Нецарима. За пять дней солдаты очистили 21 поселение и приступили к сносу имеющихся там сооружений. Ранее обсуждавшийся вариант передачи домов палестинской стороне вызвал возмущение в Израиле, где многие полагают, что арабы воспользовались этой ситуацией и осквернили жилища, в которых евреи жили долгие годы.

Теперь правительство Ариэля Шарона намерено провести эвакуацию четырех поселений, находящихся на Западном берегу реки Иордан. В течение последующего месяца израильская армия должна, сровняв с землей все опустевшие дома, покинуть палестинские территории.

В минувшие выходные в сектор Газа прибыл премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас. Он назвал переход этой территории под контроль палестинцев счастливым событием, но предупредил, что борьба его народа на этом не закончится. «Это лишь первый шаг, за которым должно последовать освобождение территорий Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима!» — заявил Аббас. Премьер призвал собравшуюся толпу воздержаться от проявлений насилия. «Израильская оккупация уходит. Давайте дадим ей уйти, не надо предоставлять им повод задерживаться здесь!» — сказал Аббас, выступая в аэропорту Газы.

РЕКЛАМА

170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів