ПОИСК
Україна

За неделю курс евро упал на 12 копеек

0:00 23 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению финансистов, в ближайшие шесть-семь месяцев ставки по долларовым вкладам в банках увеличатся до 10-11 процентов годовых, а по гривневым — до 15-17 процентов

Рынок валют в Украине ждет больших перемен. Ходят упорные слухи о том, что Национальный банк готовит новую ревальвацию гривни. Банкиры считают, что подтверждением этих слухов является отставка заместителя председателя НБУ Сергея Яременко, которого считают приверженцем жесткого валютного регулирования.

Тем временем на межбанковском валютном рынке предложение валюты по-прежнему значительно превышает спрос, из-за чего гривня постоянно стремится к повышению. Национальный банк выкупает доллары не у всех продавцов, а избирательно и по цене, которая ниже официального курса. В начале прошлой недели НБУ приобретал доллар всего по 4,98 гривни. Правда, в последние дни он несколько повысил цену — до 5 гривен.

Наличный курс доллара в обменных пунктах, как и официальный курс НБУ, остается практически стабильным. Продают американскую валюту по 5,05-5,07 гривни. Покупают — по 5,02-5,03 гривни. Правда, в последние дни курс покупки двинулся вверх и в некоторых «обменках» доллары уже можно сдать по 5,04-5,05 гривни.

Европейская валюта с начала прошлой недели резко пошла вниз. Ее официальный курс, который в понедельник, 15 августа, составлял 6,2908 гривни за евро, к пятнице снизился более чем на 12 копеек — до 6,1676 гривни.

РЕКЛАМА

Падает также и наличный курс европейской валюты. В начале недели ее продавали в обменных пунктах по 6,28-6,30 гривни. К выходным евро подешевел до 6,15-6,18 гривни. Курс покупки снизился с 6,11-6,13 гривни до 6,04-6,06.

Роберт ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

«Такая «мертвая» стабилизация валютного курса, как сейчас в Украине, характерна только для очень слабых экономик»

О ситуации на валютном рынке и прогнозах на ближайшее время корреспонденту «ФАКТОВ» рассказал начальник отдела выпуска финансовых инструментов «Укрсоцбанка» Эрик Найман.

- Сегодня многие СМИ прогнозируют, что в ближайшее время будет произведена новая ревальвация гривни — до 4,8 гривни за доллар. Откуда берется именно этот курс и действительно ли он соответствует реальной цене нашей валюты?

РЕКЛАМА

- В свое время такой курс был рассчитан как оптимальный для гривни. Однако эти расчеты проводились в прошлом году, и теперь они уже неактуальны. В нынешнем же в стране произошла довольно большая инфляция, и на сегодняшний день нормальный курс — 5-5,05 гривни за доллар.

- Но ведь на межбанковском рынке в последнее время гривня рвется вверх. Получается, что если ее отпустить, то она начнет расти.

- Валютный рынок в Украине настолько зарегулирован, что в отсутствие Нацбанка и рынка-то никакого нет. В этих условиях можно получить любой курс — хоть 2 гривни за доллар.

- Однако в ближайшее время НБУ намерен провести либерализацию валютного рынка. К каким последствиям это приведет?

- Тогда рынок сам будет сглаживать резкие колебания валютных курсов и гривня стабилизируется.

- Многие боятся, что это приведет к неконтролируемым скачкам курсов.

- В Украине очень любят абсолютную валютную стабильность. И всегда боятся колебаний. Боятся, и когда гривня падает, и когда растет.

Конечно, если рынок валют будет свободен, то курс гривни начнет все время колебаться. Он станет изменяться в пределах 5 процентов. В течение месяца курс может быть 5 гривен за доллар, потом — 4,8, а затем — 5,25. И в этом нет ничего страшного. Так происходит во всем мире.

А такая «мертвая» стабилизация валютного курса, как сейчас в Украине, характерна только для очень слабых экономик.

«Цены на квартиры могут снизиться только в случае экономического кризиса»

- Будут ли меняться процентные ставки по вкладам в банки и кредитам?

- Сейчас постоянно увеличивается учетная ставка Федеральной резервной системы США, а значит, растет стоимость доллара, — продолжает Эрик Найман.  — Соответственно, повышаются и ставки по долларовым вкладам в Украине. И эта тенденция продлится, по крайней мере, до февраля будущего года.

Думаю, что в среднем ставка по долларовым вкладам достигнет 10-11 процентов годовых (сегодня крупные банки берут доллары под 7-9, иногда под 10 процентов годовых.  — Авт. ).

Процентные ставки по вкладам в евро в ближайшие месяцы будут примерно на 1 процент ниже долларовых и достигнут 9-10 процентов (сейчас — 6-8 процентов годовых.  — Авт. ).

Проценты по вкладам в гривнях вырастут более значительно — до 15-17 процентов годовых (сегодня в зависимости от вида вклада его доходность может составлять от 10 до 13 процентов годовых.  — Авт. ).

Соответственно, будут увеличиваться и ставки по кредитам. Те льготные условия кредитования, которые существуют в украинских банках, уже пересматриваются. Кредиты станет получить сложнее, и обойдутся они дороже.

Естественно, ситуация с кредитами отразится на рынке недвижимости. Ведь если условия кредитования ухудшатся, то количество покупателей жилья снизится.

- И что, квартиры подешевеют?

- Цены могут упасть только в случае экономического кризиса. Однако их рост может замедлиться.

- Но говорят, что вскоре в Украину придут иностранные банки и станут выдавать дешевые кредиты.

- Иностранные банки, приходя в другую страну, никогда не занимаются демпингом. Они всегда играют по тем правилам, которые сложились в этом государстве. Снизить ставки они могут максимум на 0,5-1 процент. Да к тому же появление иностранных банков — не слишком быстрый процесс. Их не следует ждать уже завтра.

- Возможны ли этой осенью колебания национальной валюты?

- Курс гривни в ближайшие месяцы, скорее всего, будет оставаться в достаточно узком коридоре вокруг значения 5 гривен за доллар. Не исключено временное ослабление до 5,1 гривни за доллар. Осенью начнется экспорт зерновых, что даст большой приток долларов в экономику. Будут поступать деньги на выборы. Продажа «Криворожстали» — еще 1-2 миллиарда долларов.

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів