ПОИСК
Україна

«ни анальгин, ни но-шпа по рецептам продаваться не будут»

0:00 23 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера на пресс-конференции министр здравоохранения Николай Полищук опроверг слухи о том, что с октября аптеки начнут требовать рецепты на ВСЕ лекарства

За последние несколько дней у журналистов накопилось очень много вопросов к министру здравоохранения Украины. Такой интерес вызван появлением нового приказа о порядке продажи лекарств.

- Из-за того что на протяжении десяти лет в аптеках была свободная продажа лекарственных препаратов, самолечение для многих стало обычным делом, — утверждает министр здравоохранения Украины Николай Полищук.  — В других странах проблемой является неправильное назначение лекарств врачами, а у нас большинство людей сами выбирают себе препараты, руководствуясь рекламой, советами знакомых. Новый приказ о порядке выписывания рецептов поможет усилить контроль за распространением лекарственных средств.

Николай Полищук сказал, что не боится появления спекулянтов. Он очень рассчитывает на сознательность граждан.

- Лекарство становится ядом, если его принимать неадекватно, — продолжает Николай Полищук.  — Препараты, которые могут вызвать серьезные побочные действия, должен назначать специалист. В Европе 80 процентов лекарств продаются в аптеках по рецептам, а в Украине сейчас больше половины лекарств можно купить без назначения врача. С октября список сократится лишь на 10 процентов. Этот приказ — первый шаг к страховой медицине. В будущем человек, покупая препарат по рецепту, будет оплачивать его частично. Тем же, кто захочет приобрести лекарство без назначения врача, придется платить его полную стоимость.

РЕКЛАМА

Изучив приказ, мы обнаружили, что контроль будет настолько жестким, что в поликлиниках станут создаваться очереди, ведь людям понадобятся рецепты на покупку лекарств. А те, кто не имеет возможности выстаивать очереди, будут вынуждены покупать безрецептурные препараты, например биологически активные добавки. Мы позвонили в несколько столичных аптек. Оказалось, фармацевты хоть и видели приказ, но не считают, что после его вступления в силу в их работе будут серьезные изменения. Такого же мнения и сотрудники поликлиник. Прокомментировать документ согласился заместитель начальника Киевского городского управления здравоохранения Андрей Щербина.

- Мы ожидаем наплыва людей в поликлиники, готовы к этому и считаем, что для человека визит к врачу лишним не будет. Ведь в последние годы больные обращаются за помощью, когда недуг очень запущен.

РЕКЛАМА

- Неужели, чтобы купить но-шпу или анальгин, придется записываться на прием к врачу?

- Эти лекарства продаются и будут продаваться без рецептов. А вот список рецептурных препаратов будет пересмотрен. Новый сформируется с учетом лекарств, которые должны быть в домашней аптечке.

РЕКЛАМА

- По рецепту можно купить лекарство только один раз. Те, кто длительно принимает препараты, например страдающие гипертонической болезнью, будут привязаны к поликлиникам. Для них это создаст дополнительные трудности, придется постоянно выкраивать время для визита к врачу…

- Страдающие хроническими заболеваниями должны постоянно поддерживать связь с лечащим врачом. Тогда он, если необходимо, сможет менять препараты, регулировать дозировку.

По мнению генерального директора Украинской фармацевтической ассоциации Виктора Чумака, этот приказ крайне важен для нашей страны.

- По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина занимает лидирующую позицию среди других стран по количеству людей с устойчивой флорой к антибиотикам, — говорит Виктор Чумак.  — К такой неблагополучной ситуации привело то, что препараты наши больные назначают себе сами или по совету знакомых. В результате развивается привыкание к антибиотикам. В США, где жестко осуществляется контроль над распространением лекарств, смертность от неправильного применения медпрепаратов превышает гибель в автокатастрофах. У нас нет такой статистики, но можно представить, во сколько раз мы опережаем американцев в этом. Длительное время в здравоохранении не было реформ, и наводить порядок нужно с самого важного  — распространения медикаментов. В приказе нет ничего революционного. Еще в 1994 году были приняты нормы продажи лекарств по рецептам. Тогда осуществлять контроль за этим должна была Украинская фармация, однако ее расформировали спустя год. В итоге десять лет процесс никто не контролировал. Врачи выписывали назначения на обычных листах бумаги, по ним, а также без них в аптеке отпускали лекарства. Новый приказ определил инстанции, которые будут следить за тем, как он выполняется. Это Инспекция по контролю качества лекарственных средств Минздрава Украины и Государственная служба лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

- Чем рискуют фармацевты, продавая препараты без рецептов?

- Лишением лицензии. Этот приказ еще дорабатывается. Создана мониторинговая группа, которая будет вносить изменения.

- Допустим, человек приходит с рецептом в аптеку, а выписанный препарат очень дорогой. Сможет ли он купить более дешевое средство?

- Разумеется. Фармацевт имеет право заменить его на аналог, который по карману покупателю.

- А больные, которые не в состоянии дойти до поликлиники, уже не смогут попросить соседа или родственника купить нужное лекарство в аптеке.

- Больной вызовет врача на дом, и тот сделает грамотное назначение.

- Какие популярные лекарства в октябре мы не сможем купить без рецепта?

- С уверенностью могу сказать, что антибиотики, гормональные препараты и контрацептивы теперь будут отпускаться лишь по назначению врача. Окончательный список рецептурных препаратов пока еще не утвержден. Сегодня таких половина из продающихся в Украине.

Теперь о трамадоле, о котором много говорят в последнее время. Это сильное обезболивающее средство уже перевели в ряд психотропных и будут выписывать на специальных бланках с подписью руководителя медучреждения. В этой ситуации пострадают пациенты. Теперь им сложнее будет получить рецепт, не в каждой аптеке препарат смогут приобрести. Проблема в том, что лекарство используют наркозависимые — оно помогает снять абстинентный синдром. В результате трамадол будет распространяться нелегально. Мы предложили свое решение проблемы. Если перевести трамадол в категорию сильнодействующих отравляющих средств, тогда торговцев препаратом можно будет привлечь к уголовной ответственности: лишению свободы сроком от трех лет. А сейчас за продажу трамадола — всего лишь штраф до 51 гривни. К сожалению, нас не услышали.

503

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів