ПОИСК
Події

В одесской области из-за прорыва дамбы, не выдержавшей напора воды после сильнейших ливней, под воду ушло целое село

0:00 23 серпня 2005
А в Черновицкой области спасатели успели укрепить разрушающуюся дамбу, не допустив подтопления города Герц

В результате ливневых дождей, прошедших 19 и 20 августа, в селе Краснознаменка Ивановского района Одесской области произошел прорыв дамбы. Жизнедеятельность этого населенного пункта, одного из крупнейших в районе, парализована.

- Вода буквально вырвала метров двадцать дороги, соединяющей Краснознаменку с автобаном Киев-Одесса, — рассказали «ФАКТАМ» в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской обладминистрации.  — Этот участок дороги выполнял еще и функции естественной дамбы, и переполнившие речку Малый Куяльник (впадает в Куяльницкий лиман) воды как цунами обрушились на село. В считанные минуты подтопленными оказались более 300 жилых домов, подвалы производственных предприятий (в селе расположен, в частности, крупный сахарный завод.  — Авт. ), огороды, сады… В водовороте «кружились» домашние животные: крупный рогатый скот, овцы, птица… Многие из них погибли. Вышли из строя 55 трансформаторных подстанций, система газо- и водоснабжения. Практически полностью разрушена местная хлебопекарня, испорчено свыше 20 тонн муки. Уровень воды поднялся в поселке на высоту более метра, что привело к разрушению жилых домов. Особенно пострадали постройки в низинной части жилого поселка. Подтопленной оказалась и междугородная автотрасса, хотя движение по ней не прекращалось. Прибывшим на место ЧП спасателям МЧС удалось вовремя эвакуировать из детского сада 38 ребятишек.

Оперативно подключились к ликвидации последствий стихийного бедствия воинская часть МЧС, обеспеченная аварийно-спасательной техникой, а также специалисты регионального управления МЧС. Сейчас в Краснознаменке помимо спасателей работают энергетики, газовщики, представители ГАИ, специалисты жилищно-коммунальных служб. По предварительным данным, ущерб, нанесенный стихией Краснознаменке, оценивается в сумму более полумиллиона гривен.

Сильно пострадала от ливней в эти же дни и Буковина. Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Черновицкой области, резкое повышение уровня воды в реках области привело к разрушению берегозащитных сооружений, автомобильных и лесовозных дорог, подтоплению приусадебных участков и сооружений. Так, в Выжницком, Путильском, Глыбокском, Герцаевском, Кицманском, Кельменецком и Новоселицком районах были подтоплены 221 жилой дом и 260 приусадебных участков. Глубина воды местами достигала здесь двух метров! Люди искали спасения на крышах и чердаках домов. Спасатели на лодках подплывали к затопленным строениям и перевозили пострадавших в безопасные места. В результате проведенных спасательных мероприятий были эвакуированы 496 и спасены 16 человек. Удалось предотвратить опасность затопления части города Герца водами местного озера, дамба которого от натиска воды уже начинала разрушаться. Применив тяжелую технику, сделали прокопы для оттока воды и спасли целостность дамбы. В местах, где уровень затопления был небольшой, эмчеэсники с помощью пожарных автомобилей откачивали воду из строений.

РЕКЛАМА

Сейчас в области ведутся восстановительные работы. В районах стихийного бедствия работают мобильные группы, подразделения УМЧС Украины в Черновицкой области и аварийные бригады служб взаимодействия. Размеры убытков уточняются.

РЕКЛАМА

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів