ПОИСК
Події

Оборудование столичного госпиталя мвд украины пополнилось современным флюорографом, который, в отличие от старого, на 20 процентов уменьшает уровень облучения

0:00 23 серпня 2005

На днях госпиталю ГУ МВД Украины в Киеве группа компаний «Фокстрот» преподнесла новый аппарат по диагностике туберкулеза, который так был необходим столичным правоохранителям. То, что украинские заключенные массово болеют туберкулезом, ни для кого не секрет. К сожалению, жертвой туберкулезной эпидемии все чаще становятся и правоохранители. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей столичного главка милиции Владимир Полищук, только в этом году семь столичных конвоиров заразились от заключенных туберкулезом, который, по словам начальника отдела здравоохранения ГУ МВД Украины в Киеве Всеволода Стеблюка, числится сейчас в первой десятке заболеваний со смертельным исходом. «Из-за непосредственного контакта с больными, в том числе и в спецучреждениях, в группу риска попадают правоохранители, а особенно — сотрудники департамента исполнения наказаний, — рассказал В. Стеблюк.  — Впервые мы столкнулись с этой проблемой в 2003 году, но, к сожалению, число больных год от года растет. Очень важно обнаружить болезнь на ранней стадии, когда ее еще можно побороть медикаментозным методом, а в этом помогает флюорограф». Хотя, отметил Всеволод Стеблюк, аппарат, который был в госпитале, давно, увы, устарел, а полтора года назад совсем вышел из строя. И это при том, что здесь обслуживается около 44 тысяч правоохранителей и членов их семей.

Начальник ГУ МВД Украины в Киеве Виталий Ярема рассказал «ФАКТАМ», что из-за того, что МВД из госбюджета финансируется недостаточно, милиции приходится просить спонсорской помощи у коммерческих структур. «На наше предложение, — сказал милицейский начальник, — откликнулась группа компаний «Фокстрот», которая подарила нашему госпиталю новый современный цифровой флюорографический аппарат».

Медики отмечают, что новый аппарат качественно отличается от старого, пленочного, тем, что при его использовании не нужно производить затраты на пленку и реактивы, а облучение пациента и врача на 20% меньше.

Поблагодарив «Фокстрот» за оказанную спонсорскую помощь, начальник столичного главка при этом отметил, что до полного решения всех проблем с медобслуживанием правоохранителей Киева еще далеко. Госпиталю, кроме подаренного флюорографа, еще катастрофически не хватает аппарата УЗИ и оборудования для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

РЕКЛАМА

Как отметил президент группы компаний «Фокстрот» Геннадий Выходцев, для него и его коллег данный факт не является чем-то особенным. Только за последний год благодаря системной благотворительности и социальной работе, проводимой ГК «Фокстрот», новое медицинское оборудование получили пять лечебных заведений в разных городах Украины.

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів