ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «тот, кто думает, что пересидел первую волну и может руководить по-старому, очень ошибается»

0:00 26 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Выступая на Майдане, глава государства призвал народных депутатов изменить правила избрания в Верховную Раду

Празднование 14-й годовщины Независимости Украины началось с молебна в Софиевском соборе. На церемонию богослужения пришли главы всех крупных религиозных конфессий страны. Президент Виктор Ющенко приехал в церковь с супругой и тремя младшими детьми. Молились за Украину, ставили свечки перед иконами и члены правительства во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко, а также народные депутаты и председатель Верховной Рады Владимир Литвин. После праздничной литургии руководство страны возложило цветы к памятникам Владимиру Великому, Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

К 12 часам дня Виктор Ющенко прибыл на майдан Незалежности, который был полностью заполнен киевлянами и гостями столицы. Здесь Президент выступил с получасовой приветственной речью, обращенной к украинскому народу, под которую сладко уснули маленькие дети Виктора Андреевича. Впрочем, выступление главы государства, завершившееся скандированием: «Ю-щен-ко!», заставило поволноваться многих политиков.

Об увеличении проходного барьера на парламентских выборах

Неожиданностью для многих стал призыв Президента изменить правила избирательной кампании. «Надеюсь, что у нынешней Верховной Рады хватит патриотизма увеличить проходной барьер. Так мы получим настоящую представительную власть, а не клуб собственников политических партий», — сказал Виктор Ющенко.

Напомним, что парламентарии приняли новый избирательный закон, согласно которому выборы проходят по пропорциональной схеме, то есть исключительно по партийным спискам. Чтобы попасть в Верховную Раду, партии необходимо получить три и больше процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. На прошлых парламентских выборах в 2002 году партиям и блокам нужно было набрать четыре процента.

РЕКЛАМА

Об обновлении власти

Глава государства пообещал, что процесс обновления власти не прервется. «Во власти сменилось много лиц, но лицо власти изменилось мало. Во многих кабинетах граждане видят тот же бюрократизм и то же нежелание их слышать. Я не собираюсь с этим мириться. Обновление кадров будет продолжено. Тот, кто думает, что пересидел первую волну и может руководить по-старому, очень ошибается», — заявил Президент. По словам Виктора Ющенко, «у нас достаточно порядочных и честных профессионалов». «Я открою им дорогу», — сказал Президент.

«У меня был и остается один критерий оценки должностных лиц — способность видеть не бумагу, а человека, готовность поддержать сироту, инвалида, безработного. Таким верят люди, и таких мы будем приводить во власть», — подчеркнул Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

О борьбе с коррупцией

Президент намерен продолжать борьбу со взяточничеством. «Медленно еще отступает коррупция. Часто старая система перемалывает новые кадры быстрее, чем они изменяют ее», — отметил глава государства.

«От надежд на честность мы переходим к жесткому наступлению на коррупцию. Все должностные лица будут декларировать и доходы, и расходы», — пообещал Виктор Ющенко. По словам Президента, из писем, обращений, опросов хорошо известно, где процветает взяточничество. «Я требую от правительства, правоохранительных органов немедленно установить жесткий контроль на таможне, в сфере земельных отношений, при выдаче разрешений и лицензий», — заявил Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

О правоохранительных органах

«Правоохранительным органам до сих пор не удалось покончить с разгулом преступности, хотя значительные успехи в этом направлении достигнуты», — заявил Президент. По мнению Виктора Ющенко, «главная причина их слабости — «крышевание» преступных схем, сращивание с криминалом». «Силовые структуры будут защищать нашу безопасность, а не набивать карман», — заверил глава государства.

«Мое решение о реорганизации ГАИ — предупреждение для всех: погоны никого не спасут от ответственности. Порядок на дорогах будет обеспечен другими формированиями, которые будут не унижать водителей, а наоборот — будут помогать им», — сказал Виктор Ющенко.

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів