ПОИСК
Світ

Находящийся в «матросской тишине» михаил ходорковский объявил голодовку, когда его бывшего партнера по бизнесу платона лебедева посадили в карцер

0:00 26 серпня 2005

Бывший глава российской нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходор-ковский, признанный виновным в финансовых махинациях, уклонении от уплаты налогов и крупных хищениях, объявил голодовку. По словам его родителей и адвокатов, он отказался от пищи и воды 19 августа в знак солидарности со своим экс-партнером по бизнесу известным банкиром Платоном Лебедевым, которого отправили в карцер за грубость.

Строгое наказание для бывшего банкира должны были отменить вчера. Михаил утверждает, что его товарищ плохо себя чувствует и карцер может доконать его. «Нельзя сажать в карцер больного человека!» — передал свое требование на волю в прошлом самый богатый человек в России.

Администрация «Матросской тишины» заявила, что Лебедев в грубой форме отказался идти на прогулку, за что и был наказан. Адвокаты бывшего банкира подчеркивают, что прогулка является правом, но не обязанностью заключенного.

В Московском управлении Федеральной службы исполнения наказаний отказались подтвердить факт голодов-ки Ходорковского. Представитель ведомства заявил: «Ходорковский регулярно получает продовольственные посылки и пищу принимает».

РЕКЛАМА

Адвокат бывшего нефтемагната Генрих Падва сообщил журналистам, что виделся со своим клиентом. «Ходорковский говорил невнятно, его вело, в жестах наблюдалась некоторая заторможенность. Голодовка — крайняя мера, на которую он зря пошел. В результате у него ухудшилось состояние здоровья», — объяснил свою позицию защитник.

Падва подтвердил, что, если объявленная голодовка будет угрожать жизни заключенного, администрация СИЗО может распорядиться насильственно его кормить.

РЕКЛАМА

Как утверждают люди бывалые, суточный рацион при насильственном кормлении включает в себя следующие продукты: крупа манная и овсяная — 50 г, молоко — 800 мл, мясо для бульона — 200 г, масло коровье — 30 г, яйцо куриное — 2 штуки, а также сахар, соль и аскорбиновая кислота.

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів