ПОИСК
Україна

Аварийный комиссар страховой компании может заменить инспектора гаи

0:00 26 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В случае, если оба водителя застрахованы, а ДТП не повлекло тяжелых последствий

Уже более чем полгода в Украине действует Закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств». Наиболее предусмотрительные водители давно поняли, какую пользу дает полис обязательного страхования. По улицам нынче ездят очень дорогие автомобили — не дай Бог такой зацепить! Но застрахованным водителям бояться нечего: расходы на ремонт чужой машины возьмет на себя страховая компания. Мало того, чтобы помочь автомобилисту при оформлении ДТП, многие компании высылают на место аварии своих представителей — аварийных комиссаров. В некоторых случаях они могут заменять автоинспекторов.

Рассказать, какие изменения произошли в обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, мы попросили менеджера проекта ОСГПО Страховой Группы «ТАС» Ольгу Максимчук.

- Ольга, в каких случаях аварийные комиссары могут заменять автоинспекторов?

- Если произошло ДТП без тяжелых последствий, оба водителя застрахованы и согласны на то, чтобы оформление происходило без участия милиции. Правда, пока такие случаи редки. Но, к примеру, наша компания обязательно высылает на место аварии своего представителя. Водители, особенно начинающие, после столкновения находятся в состоянии шока. Таким людям необходима помощь профессионала, иначе они могут не глядя подписать что угодно и из пострадавших превратиться в виновников ДТП.

РЕКЛАМА

- Список льготников, имеющих право на скидку при покупке полиса, расширили?

- Нет, этот список так и не был расширен парламентом. Базовый тариф тоже остался прежним — 291 гривня 49 копеек. Не думаю, что в ближайшее время в этом вопросе произойдут какие-либо изменения. Разве что с завершением формирования украинской дорожной милиции контроль за наличием полиса значительно ужесточат. Поэтому не советую автомобилистам приобретать полис на короткий срок, выгоднее оформить его на целый год.

РЕКЛАМА

- Говорят, что многие водители понимают истинную цену полиса лишь после ДТП…

- Это правда. Далеко не все автомобилисты, оформившие полис, знают о том, какие преимущества он дает. Например, для многих застраховавшихся было новостью, что лимит ответственности (25,5 тысяч гривен за ущерб, нанесенный имуществу пострадавшего, и 51 тысяча за ущерб, причиненный жизни и здоровью пострадавшего.  — Авт. ) установлен по каждому ДТП, а не в целом на год. Иными словами, после выплаты компенсации лимит не уменьшается: попав в аварию во второй или в третий раз, водитель может вновь рассчитывать на компенсацию нанесенного им ущерба со стороны страховой компании в размере полного лимита ответственности.

РЕКЛАМА

- Многие опасаются, что полис пропадет при продаже автомобиля.

- Ни в коем случае. В нашей компании переоформление полиса на новую машину с таким же объемом двигателя проводится бесплатно, а с доплатой — если объем двигателя больше. Если же владелец машины не планирует приобретать новый автомобиль, ему могут выплатить оставшуюся сумму страхового платежа. К примеру, вы покупали полис на год, а пользовались им всего шесть месяцев. В таком случае вам вернут половину суммы, потраченной на приобретение полиса, с вычетом 20 процентов на ведение дела.

В ближайших выпусках «Автосалона» мы вновь вернемся к теме обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. А пока публикуем телефон бесплатной горячей страховой линии — 8-800-500-19-50. По нему можно узнать цену полиса ОСГПО для вашего автомобиля, а также выяснить многие другие нюансы обязательного страхования.

404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів