ПОИСК
Україна

Адвокаты консорциума «приднепровье» считают, что суд незаконно назвал регистратором акций никопольского ферросплавного завода ооо «славутич-регистратор»

0:00 26 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Судебные процессы о реприватизации Никопольского завода ферросплавов продолжаются и, судя по всему, не скоро закончатся. В затянувшейся тяжбе открываются все новые подробности. О некоторых из них рассказал журналистам управляющий партнер адвокатской компании «Правис: Резников, Власенко и партнеры» Алексей Резников.

Как известно, 11 июля нынешнего года Киевский апелляционный хозяйственный суд принял определение об аресте контрольного пакета акций Никопольского завода ферросплавов, которым на сегодняшний день владеет консорциум «Приднепровье».

В определении, в частности, предписывается уведомить об аресте акций их регистратора. Однако в самом документе не было указано, кто именно является этим регистратором. Поэтому позже — 3 августа — суд принял новое определение, в котором разъяснил, что «регистратором и хранителем арестованного пакета акций (50 процентов + 1 акция) является ООО «Славутич-Регистратор». Однако адвокаты консорциума получили возможность ознакомиться с этим разъяснением только 12 августа.

Алексей Резников подчеркнул, что данное разъяснение было дано без судебного слушания, на котором стороны могли бы высказать свои позиции и аргументы. Более того, вопрос, кто на самом деле является регистратором акций НЗФ, вообще не являлся предметом судебного рассмотрения, поэтому, у адвокатов ПФК «Приднепровье» не было даже возможности предоставить суду документы, свидетельствующие о том, что настоящим регистратором завода является ООО «Альфа-Инвест».

РЕКЛАМА

Между тем в этом вопросе имеются противоречия. Адвокаты консорциума «Приднепровье» считают, что «Славутич-Регистратор» не может вести реестр акций ОАО «НЗФ». Они обращают внимание на то, что по решению Никопольского городского суда от 16 октября 2003 года договор на ведение реестра между Никопольским заводом ферросплавов и ООО «Славутич-Регистратор» был признан недействительным. Позднее, 3 июня 2004 года, это решение было подтверждено постановлением Верховного суда Украины. С тех пор и до нынешнего времени реестр акций НЗФ ведет предприятие «Альфа-Инвест».

Однако «Славутич-Регистратор» постановление Верховного суда так и не выполнил, и 14 июля нынешнего года Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла решение «привлечь к ответственности ООО «Славутич-Регистратор» за нарушения законодательства о ценных бумагах в части ведения двойного реестра ОАО «НЗФ». В информационной записке, приложенной к данному решению, поясняется, что «ведение реестра собственников именных ценных бумаг ОАО «НЗФ» осуществляет регистратор ООО «Альфа-Инвест».

РЕКЛАМА

Адвокаты удивлены тем фактом, что суд дал свое разъяснение, что ООО «Славутич-Регистратор» является регистратором НЗФ, не имея на руках доказательств, «полученных в официальном порядке во время судебного производства». Кроме того, как отметил Алексей Резников, даже в самом разъяснении суда содержится нарушение закона. Согласно Закону Украины «О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине», компания не может одновременно вести реестр собственников ценных бумаг и в то же время быть хранителем акций этих собственников. Однако в разъяснении суда говорится, что «Славутич-Регистратор» является и хранителем, и регистратором акций. Как заявил Алексей Резников, это примерно то же самое, если бы судебное заседание «вел судья тире адвокат».

- Мы не обвиняем судей в том, что они приняли незаконное решение, — сказал Алексей Резников, — так как считаем, что оно было вынесено под давлением власти. Мы оспорим это решение в законном порядке в украинских судебных инстанциях. А если возможности защиты в нашей стране будут исчерпаны, то обратимся в Европейский суд по правам человека.

РЕКЛАМА

171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів