Российская прыгунья татьяна лебедева стала победительницей бельгийского этапа «золотой лиги» и является теперь единственной претенденткой на миллионный джек-пот

0:00 30 серпня 2005

В Бельгии прошел предпоследний, пятый, этап коммерческой легкоатлетической серии «Золотая лига» с джек-потом в один миллион долларов. Из двенадцати атлетов, выигравших первый этап серии в Париже, пройти без поражений следующие соревнования смогла лишь российская прыгунья Татьяна Лебедева. На турнире «Memorial Van Damme» в Брюсселе 29-летняя россиянка одержала очередную победу в тройном прыжке (14 метров 94 сантиметра), что позволило ей стать единственной претенденткой на получение главного приза «Золотой лиги». Если Татьяна Лебедева — олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира — в следующее воскресенье победит на заключительном турнире «ISTAF» в Берлине и примет участие в Мировом легкоатлетическом финале в Монако (9-10 сентября), то станет хозяйкой внушительной горы золотых слитков общей стоимостью в миллион долларов.

Единственной обладательницей самого крупного в легкой атлетике приза была бегунья из Мозамбика Мария Mутола. Кстати, этого успеха она добилась два года назад именно на брюссельском стадионе «King Baudouin».

На нынешнем турнире «Memorial Van Damme» отличился эфиопский атлет Кенениса Бекеле, улучшивший собственный мировой рекорд в беге на 10 тысяч метров — 26 мин. 17,53 сек. А вот российской прыгунье с шестом Елене Исинбаевой не удалось побить 19-й по счету мировой рекорд. В Брюсселе феноменальная российская спортсменка, конечно же, выиграла, но со скромным результатом 4 метра 93 сантиметра. Напомню, что на недавнем мировом первенстве в Финляндии 23-летняя Исинбаева подняла планку мирового рекорда до отметки 5 метров 1 сантиметр.

На соревнованиях в Брюсселе приняли участие четверо украинских спортсменов. Иван Гешко в забеге на 1500 метров финишировал третьим (3. 32,95 сек). Жанна Пинтусевич-Блок показала пятый результат на стометровке (11,27 сек). Татьяна Терещук-Антипова со временем 59,43 сек. заняла девятое место на 400-метровке с барьерами. Чемпион мира-2005 по прыжкам в высоту Юрий Кримаренко довольствовался десятым местом (2. 20 м. ).