ПОИСК
Україна

К началу отопительного сезона в украинские подземные хранилища закачают 15,5 миллиарда кубометров газа

0:00 31 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Национальная акционерная компания (НАК) «Нефтегаз Украины» к 29 августа закачала в отечественные подземные хранилища около 14 млрд. кубометров принадлежащего ей природного газа. Как сообщил вчера журналистам первый заместитель министра топлива и энергетики, председатель правления «Нефтегаза Украины» Алексей Ивченко, до 15 октября компания планирует закачать в хранилища еще порядка 1,5 млрд. кубометров. В настоящее время «Нефтегаз Украины» ведет переговоры с ОАО «Газпром» о закачке принадлежащего российской компании газа в украинские хранилища для обеспечения надежности экспортных поставок «Газпрома» в осенне-зимний период 2005-2006 гг. По словам А. Ивченко, речь идет об 1-2 млрд. кубометров газа. Председатель правления «Нефтегаза Украины» подчеркнул, что в настоящее время в украинских подземных хранилищах газа нет газа, принадлежащего «Газпрому», отмечает «Интерфакс-Украина».

А. Ивченко также сообщил, что компания «RosUkrEnergo A. G. » (Швейцария) к настоящему времени закачала в ПХГ Украины

порядка 0,7 млрд. кубометров газа. Как сообщалось, «RosUkrEnergo» планирует в текущем году закачать в украинские хранилища до

2 млрд. кубометров газа.

РЕКЛАМА

Он также рассказал журналистам, что строительные работы на участке Богородчаны-Ужгород магистрального газопровода «Новопсков — Ужгород» могут начаться уже 15 сентября. Российская сторона согласилась с позицией украинской стороны о том, что управление существующей газотранспортной системой Украины не будет передаваться ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины», как планировалось при его создании. Консорциум будет осуществлять строительство, а по его окончании — управление газопроводом «Богородчаны — Ужгород», а также строительство и управление другими новыми газопроводами на территории Украины, России и третьих стран, сказал А. Ивченко.

Напомним, ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины» создан на паритетных началах «Нефтегазом Украины» и «Газпромом» для выполнения заявления президентов Украины и России и соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством России о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере от 7 октября 2002 года.

РЕКЛАМА

Газопровод «Богородчаны — Ужгород» протяженностью 234,3 км является частью магистрального газопровода «Новопсков (Россия) — Ужгород (Украина)». Линия газопровода пройдет по территории Ивано-Франковской и Закарпатской областей Украины.

РЕКЛАМА

149

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів