ПОИСК
Політика

Граждане украины считают, что экономическая ситуация в стране ухудшилась

0:00 31 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Данные соцопросов свидетельствуют о снижении уровня поддержки власти населением

Проведенные несколькими социологическими службами опросы демонстрируют снижение степени доверия народа к власти. По данным Киевского центра политических исследований и конфликтологии и Центра политических и социальных исследований «Социс», положительная оценка деятельности Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко снизилась с мая на 18 процентов, а Владимира Литвина — на 11. По результатам опроса, в конце весны деятельность Президента, премьер-министра и спикера парламента положительно оценивали соответственно 60, 61 и 51 процент опрошенных, а в августе эти показатели составили 42, 43 и 40 процентов.

Как сообщает агентство «Интерфакс-Украина», по сравнению с информацией, полученной в апреле 2005 года, число украинцев, полагающих, что правительство Тимошенко хорошо справляется с задачей решения экономических проблем, снизилось с 49 до 30 процентов. При этом граждане считают, что с начала года экономическая ситуация в стране ухудшилась. Если в апреле только

31 процент респондентов были уверены, что никакого улучшения экономической жизни в Украине в течение ближайшего года не произойдет, то в августе количество «экономических пессимистов» возросло уже до 47 процентов. Также снизился процент полагающих, что экономическая жизнь в стране наладится. Если в апреле в это верили 52 процента граждан, то в августе «верующих» осталось 39 процентов.

Общую тенденцию в сторону снижения настроения удовлетво-ренности действиями власти демонстрируют и другие исследования. В частности, согласно данным Центра им. Александра Разумкова, в апреле политику Президента поддерживали 47 процентов граждан, в августе — 30. Работу Кабмина весной одобряли

РЕКЛАМА

36 процентов, сейчас — только

22 процента опрошенных.

РЕКЛАМА

В апреле деятельностью Виктора Ющенко были недовольны 22 процента опрошенных, сейчас таких больше — 29. Как отмечает еженедельник «Зеркало недели», обнародовавший данные опроса Центра экономических и политических исследований им. Разумкова, «в полный отказ» ушли лишь 7 процентов. Очевидно, большинство бывших твердых сторонников Президента перешли в разряд тех, кто поддерживает только отдельные принимаемые им меры.

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів