ПОИСК
Україна

Нацбанк заявил о том, что курс национальной валюты повышаться не будет, а по мнению минэкономики, ревальвация гривни необходима

0:00 31 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
За последние дни наличный доллар незначительно подешевел

Ураган Катрина, бушующий в Мексиканском заливе, отразился на мировых финансовых рынках. Под воздействием панических настроений многие стали избавляться от долларов, в результате чего курс американской валюты по отношению к евро снизился. 19 августа, когда доллар достиг максимального за последнее время значения, за евро давали 1,216-1,218 доллара. К 26 августа евро стоил уже

1,230-1,232 доллара. Впрочем, эксперты говорят, что, скорее всего, нынешнее падение доллара не будет долговечным и после того, как ураган утихомирится и будут оценены его последствия, американская валюта продолжит свой рост.

Правда, на украинском рынке последствия урагана в Мексиканском заливе сказались мало. Национальный банк по-прежнему верен политике жесткой привязки гривни к доллару. Курс остается на отметке 5,05 гривни за доллар.

Наличный курс доллара в последние дни незначительно снизился. Средний курс покупки впервые в нынешнем году оказался на уровне менее 5 гривен. Киоски приобретают доллары по 4,98-4,99 гривни. Продают — по 5,05-5,06 гривни.

РЕКЛАМА

Впрочем, едва ли снижение наличного курса вызвано известиями из Нового Орлеана. Скорее всего, это реакция рынка на слухи о том, что Национальный банк собирается в ближайшее время снова резко укрепить гривню. Хотя НБУ довольно решительно опровергает подобные предположения.

В частности, в пятницу первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов заявил, что вопреки планам правительства Нацбанк не будет укреплять гривню, сообщает «finance. ua». По его словам, Нацбанк больше не заинтересован в усилении гривни. Это подтверждается тем, что НБУ продолжает выкупать избыточную валюту на межбанковском рынке по 5 гривен за доллар. Так, только в пятницу НБУ, по оценкам участников рынка, приобрел валюты на сумму 35 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Кроме того, в бюджет нынешнего года заложен средний курс на уровне 5,1 гривни за доллар. А если национальная валюта продолжит свой рост, то курс окажется выше.

В то же время министр экономики Сергей Терехин по-прежнему выступает за дальнейшую ревальвацию гривни. По его мнению, усилия Национального банка, направленные на поддержание стабильного курса национальной валюты, приводят к увеличению инфляции. Выкупая излишки валюты на межбанковском рынке, НБУ таким образом выпускает в обращение большое количество гривен. А избыток денег, как известно, приводит к повышению цен.

РЕКЛАМА

По мнению Сергея Терехина, одной из важнейших задач удержания макроэкономической стабильности является обеспечение согласованных действий правительства и Нацбанка. Однако пока что наладить такое взаимодействие не удается.

«Не считаясь с обращениями Министерства экономики, НБУ отказывается от содержательного участия в подготовке прогнозно-программных документов и рассматривает упомянутые документы исключительно как правительственные», цитирует министра «Интерфакс-Украина».

161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів