ПОИСК
Події

Все работы, ведущиеся в здании сенного рынка в киеве, приостановлены

0:00 31 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Соответствующее предписание выдало Главное управление культуры и охраны памятников архитектуры, чтобы прекратить несанкционированные, по их мнению, действия на данном объекте

Скандальная затея с реконструкцией и санацией территории Сенного рынка в Киеве, вызвавшая весной бурю негодования у киевлян, продолжает тревожить общественность. Письмами с протестами завалено нынче Главное управление культуры и охраны памятников архитектуры столичной горгосадминистрации.

- На днях выдано предписание остановить все работы, которые ведутся за высоким забором на территории рынка, — говорит замначальника Главного управления культуры и охраны памятников Руслан Кухаренко.  — Скорее всего, штраф за несанкционированные работы, проводимые на объекте, будет выписан максимальный — 170 тысяч гривен.

- Разве речь идет о несанкционированных работах? Ведь есть же решение городских властей о реконструкции здания и дальнейшем рациональном использовании территории.

- Согласно закону, прежде чем начинать какие-либо работы, инвесторы обязаны были заказать археолого-архитектурные обмеры здания, фотофиксацию и инвентаризацию элементов и архитектурных деталей, получить разрешение на исследование объекта — памятника архитектуры. Но ни за какими разрешениями к нам не обращались. На закрытой территории происходит бог весть что. Потому и возник поток жалоб от жильцов прилегающих домов. Замечу, что без утвержденной проектной документации любые работы являются незаконными.

РЕКЛАМА

Какая лицензированная проектная организация получила в нашем управлении разрешение на исследование памятника архитектуры? Где утвержденный план предварительных исследований? Какая организация проводит исследования фундаментов под наблюдением археологов? Где реставрационный план разборки конструкции здания? Их никто в глаза не видел, ни одного разрешения не выдано на данный объект! Все работы, проводимые без санкции соответствующих органов, квалифицируются как нанесение ущерба памятникам архитектуры и являются к тому же уголовно наказуемыми.

Здание Сенного рынка — первое послевоенное строение со сложным подковообразным перекрытием, с изысканным чугунным литьем и лепниной, с красивым стеклянным куполом — создавалось практически вручную в конце 40-х годов. Это одно из первых красивых общественных строений, созданных советской властью, которая до войны ничего подобного не возводила, используя здания царских времен. Сенной рынок был главным сооружением улицы Воровского. Он по праву вошел в «Нариси мiст i сiл Укращни» Петра Тронько как выдающееся достижение послевоенного зодчества. А в конце апреля 2005 года Госслужба охраны памятников культурного наследия внесла здание рынка в Свод памятников истории и культуры, охраняющихся соответствующим законом.

РЕКЛАМА

И коль функция Сенного как рынка является неактуальной, то само здание нужно использовать в других целях, сделав на законных основаниях научную реставрацию помещения. В Париже, например, помещение старого вокзала в Орсе предоставили музею.

РЕКЛАМА

375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів