ПОИСК
Україна

Взимание подоходного налога при купле-продаже и обмене недвижимости, возможно, будет приостановлено

0:00 2 березня 2005

Уже два месяца на рынке недвижимости наблюдается почти полное затишье. Число сделок в нынешнем году сократилось на 70-80 процентов. И связано это исключительно с законодательными нововведениями. Хотя, возможно, уже в ближайшие дни напряжение будет снято, и люди вновь смогут спокойно продавать и обменивать жилье.

Напомним, что, согласно одной из статей Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», процентная ставка налогообложения объектов, приобретенных до 2004 года и продаваемых после 1 января 2005 года, составит 1 процент от их стоимости. В случае если площадь реализуемой недвижимости превышает 100 квадратных метров, то продавец заплатит 1 процент налога за 100 метров и 5 процентов с прибыли, полученной за площадь, превышающую 100 метров.

Однако в данном законе существует очень много спорных вопросов, на которые сами налоговики пока не могут дать ответ. Не говоря уже о том, что расчет и взимание налогов возложили на нотариусов. Естественно, что и отвечают перед законом за правильность уплаты налогов тоже нотариусы. Нетрудно догадаться, что им это очень не понравилось. В нескольких областях прошли акции протеста нотариусов, требовавших снять с них функции налоговых агентов.

Проблему можно решить только путем внесения изменений в законодательство. Причем на рассмотрение парламента предложено уже несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации. В частности, согласно одному из документов, необходимо заморозить налог на операции по продаже недвижимого имущества на два года, чтобы разработать новый механизм его взимания. Не исключено, что законопроекты будут рассмотрены уже на этой неделе.

РЕКЛАМА

Как сообщила «ФАКТАМ» заместитель директора департамента нотариата и регистрации адвокатских объединений Министерства юстиции Украины Татьяна Баранова, пока трудно прогнозировать, за какой законопроект проголосуют депутаты. Будет предложено два основных пути выхода из кризиса.

Первый — снятие с нотариусов функций налоговых агентов и передача этих функций непосредственно налоговикам. Так можно решить проблемы нотариусов, но урегулировать массу спорных вопросов самого Закона «О налоге с доходов физических лиц» не удастся.

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів