ПОИСК
Україна

Президент туркменистана распорядился закрыть все (! ) провинциальные больницы и библиотеки

0:00 3 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов решил продолжить преобразования в сфере медицинского обслуживания, начатые в республике в прошлом году. Напомним, что в 2004 году туркменбаши распорядился уволить 15 тысяч медицинских работников и рекомендовал заменить их… солдатами срочной службы и призывниками. Теперь же Ниязов, как сообщает русская служба Би-би-си, велел закрыть все больницы в стране, кроме столичных. «Зачем нам такое количество больниц? Если люди заболеют, они могут приехать лечиться в Ашхабад!» — объяснил свое решение Ниязов.

Такая же участь ждет и библиотеки на местах. Туркменбаши считает, что в провинции они не нужны, потому что «деревенское население все равно книг не читает».

Би-би-си отмечает, что Сапармурат Ниязов, похоже, нашел оригинальное решение проблемы нехватки врачей и лекарств в республике. Только знает ли президент, что немногие жители туркменской провинции могут позволить себе поездку в столицу? Например, расстояние от Ашхабада до бывшего Красноводска, расположенного на берегу Каспийского моря и переименованного недавно в Туркменбаши в честь Ниязова, составляет около 450 км. Не всякий больной рискнет преодолеть его в надежде на медицинскую помощь…

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів