ПОИСК
Україна

В нынешнем году минимальное пособие по безработице увеличилось до 108 гривен

0:00 3 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы помочь людям трудоустроиться, центры занятости привлекают психологов и даже психотерапевтов

Бюджет большинства украинских семей держится на зарплате. Зарплате матери, отца, бабушки, дедушки… Прибавка к окладу, выплата премии, сокращение ставки — все это напрямую отражается на семейных финансовых планах. А уж потеря работы одним из кормильцев может поистине приравниваться к небольшой экономической катастрофе.

Именно поэтому поиск работы для многих наших сограждан стал действительно самой важной проблемой. Где и как найти работу и на какую поддержку государства в этом нелегком процессе можно рассчитывать? На эти вопросы «ФАКТАМ» ответили специалисты государственной службы занятости.

Обратиться в службу занятости может каждый желающий, независимо от того, где он проживает и является ли гражданином Украины

Помощь в поиске работы у нас в стране оказывает государственная служба занятости, состоящая из Государственного центра занятости, Крымского республиканского, областных, городских, районных центров занятости.

Обратиться в службу занятости может каждый желающий. Вопрос только в том, какую цель преследует человек: хочет ли он просто получить определенную помощь в трудоустройстве или же он рассчитывает на статус безработного со всеми сопутствующими выплатами.

РЕКЛАМА

Воспользоваться информационно-консультационными услугами может любой обратившийся в центр человек, независимо от того, где он проживает и является ли гражданином Украины. Проще говоря, в службе занятости каждый вправе узнать, какие вакансии есть в настоящее время. Кроме того, он получит информацию о том, где пройти переобучение, какие существуют варианты трудоустройства на общественные работы. Вся информация предоставляется бесплатно.

А вот на официальный статус безработного и последующую выплату пособия может претендовать только трудоспособный гражданин трудоспособного возраста (то есть не инвалид и не пенсионер), у которого в данный момент нет дохода из-за отсутствия подходящей работы. Для этого ему необходимо обратиться в районный центр занятости именно по месту своей регистрации. И если в течение первых семи дней служба не сможет найти человеку подходящую вакансию, то на восьмой день он автоматически получит официальный статус безработного.

РЕКЛАМА

С этого момента человек имеет право на получение пособия по безработице (см. приложение), а также возможность пройти переобучение или повысить свою квалификацию за счет Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

Сегодня на многих предприятиях трудятся специалисты, которым уже 70-80 лет, и работодатели их очень ценят

Увы, найти подходящую работу (которая соответствовала бы предыдущей должности и зарплате человека, его специальности, квалификации и опыту) удается далеко не всегда. В таком случае центр может предложить претенденту пройти переобучение или повысить квалификацию.

РЕКЛАМА

Как рассказал «ФАКТАМ» директор Киевского городского центра занятости Александр Мельник, переобучение проводится с учетом потребностей рынка труда. Проще говоря, в первую очередь выбор будущей профессии зависит от нужд работодателей, а не от желания самого безработного. Так что вариант «Хочу стать парикмахером, потому что мне это когда-нибудь пригодится» уже невозможен. В центрах формируется банк данных о специальностях, в которых сейчас нуждаются работодатели. Таким образом, людей переобучают под определенную должность и после этого направляют на конкретное предприятие. Более того, если человек впоследствии откажется работать по приобретенной специальности, то с него могут удержать стоимость обучения.

Помочь людям в выборе новой профессии могут работники центра, специализирующиеся на профессиональной ориентации. Дело в том, что не всякая работа подходит человеку, да и не каждый способен справиться с любой работой. Как объяснила «ФАКТАМ» сотрудница Киевского центра занятости Надежда Кондрат, одни профессии требуют повышенного внимания, другие — умения быстро принимать решения, третьи — навыков общения с людьми. И зачастую люди просто не представляют, какая профессия им подходит. Например, один человек хотел быть бухгалтером для того, чтобы… больше общаться с людьми. Увы, как раз бухгалтеры с людьми общаются крайне мало  — все больше с цифрами и отчетами.

Психологи разработали ряд тестов для того, чтобы сориентировать человека в его способностях и возможностях. Кроме того, претендента подготовят к беседе с работодателем. Ведь первое впечатление, которое он произведет на будущего начальника, может сыграть основную роль в решении вопроса о приеме на работу. Поэтому психологи учат претендентов составлять резюме, проводят обучающие игры-собеседования, подсказывают, как правильно ответить на тот или иной вопрос работодателя. И главное — учат не бояться своих будущих начальников. Ведь у людей, которые относительно долго ищут работу, порой бывает слишком занижена самооценка.

Более того, со временем возникла необходимость привлечь к работе с людьми психотерапевта. Именно так и поступили в Киевском городском центре занятости. Сотрудники центра подметили, что некоторые безработные пребывают на учете достаточно долго без каких-либо объективных причин. Вроде бы семинары они посещали, переобучение прошли, к беседе с работодателем готовились. У них есть достаточный опыт работы, образование… Но трудоустроиться все равно не получается.

Чаще всего причины такой ситуации нужно искать в каких-то обстоятельствах жизни или психологическом состоянии человека. Возможны проявления депрессии, необоснованной агрессии, неадекватной оценки окружающего мира. Именно с такими клиентами Киевского городского центра занятости вот уже больше года работает квалифицированный специалист. Он проводит как индивидуальные, так и групповые занятия, пытаясь снять все психологические проблемы, мешающие успешному трудоустройству. Эксперимент оказался успешным: более трети людей, прошедших курс занятий, смогли найти себе работу.

Существует еще такая форма помощи, как выплата работодателю компенсации на оплату труда принятого на работу человека. Такой шаг центр может предпринять по отношению к безработному, неконкурентоспособному на рынке труда, который пребывает на учете более шести месяцев. Служба занятости направляет человека на предприятие, где есть подходящая вакансия, и затем на протяжении года компенсирует фирме затраты на оплату труда этого работника. В течение двух лет руководство обязуется не увольнять его по сокращению штата. В то же время снятие с должности «по статье» вполне допускается. В прошлом году только в Киеве такой формой трудоустройства воспользовались свыше тысячи человек.

299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів