ПОИСК
Україна

В каком размере назначается и выплачивается пособие по безработице

0:00 3 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В 2001 году вступил в силу Закон «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы». Он кардинально изменил механизм финансовой поддержки безработных: теперь размер пособия по безработице зависит от страхового стажа.

Страховой стаж — это период, на протяжении которого человек подлежит страхованию на случай безработицы и платит (он и его работодатель) страховые взносы (по нашему законодательству работодатель вносит 1,9 процента фонда оплаты труда, а из зарплаты работника отчисляется 0,5 процента). По закону к страховому стажу приравнивается также трудовой, приобретенный человеком за время работы на условиях трудового договора (контракта) до введения закона в силу, а также период, когда лица обеспечивали себя работой самостоятельно и платили страховые взносы добровольно.

При назначении пособия учитывается суммарный страховой стаж. Можно выделить несколько категорий граждан, которым будет выдаваться пособие.

Застрахованные лица

РЕКЛАМА

Первая категория — люди, потерявшие работу по не зависящим от них причинам. Например, те, кто был уволен в результате сокращения штата или ликвидации (банкротства) предприятия. К ним относятся и уволившиеся по собственному желанию, но по уважительной причине: перевод мужа или жены на работу в другую местность, невозможность проживания в данном районе из-за состояния здоровья (эта причина должна быть обязательно подтверждена соответствующими справками), беременность, уход за ребенком до 14-летнего возраста и так далее.

Если такой человек на протяжении года до момента наступления безработицы проработал не менее 26 календарных недель и потерял место по не зависящим от него обстоятельствам, то размер пособия будет устанавливаться исходя из его средней зарплаты с учетом страхового стажа:

РЕКЛАМА

менее двух лет — 50 процентов его средней зарплаты;

от двух до шести лет — 55 процентов;

РЕКЛАМА

от шести до десяти лет — 60 процентов;

более десяти лет — 70 процентов.

В течение первых 90 календарных дней безработицы выплачиваются 100 процентов установленного пособия, следующие 90 дней — 80 процентов, а в дальнейшем — 70 процентов.

На таких же условиях определяется и выплачивается пособие по безработице лицам, принимавшим участие в общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы на добровольной основе, которые в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, трудились или занимались предпринимательской деятельностью не менее 26 календарных недель и платили страховые взносы в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, а именно:

гражданам Украины, иностранцам, лицам без гражданства, постоянно проживающим в нашей стране, которые работали за пределами Украины и не были застрахованы в системе социального страхования на случай безработицы той страны, где они находились;

лицам, обеспечивающим себя работой самостоятельно (члены творческих союзов, творческие работники), физическим лицам, которые были субъектами предпринимательской деятельности, лицам, выполнявшим работы (предоставлявшим услуги) в соответствии с гражданско-правовыми соглашениями.

Вторая категория — те, кто уволился по собственному желанию без уважительной причины. Таким людям пособие начислят так же, как и в предыдущем случае, но выплаты начнутся только с 91-го дня с момента получения официального статуса безработного. Они составят 80 процентов установленного размера пособия.

При этом и в первом, и во втором случае размер пособия не может превышать среднюю заработную плату, сложившуюся по видам экономической деятельности области за прошлый месяц, и быть ниже минимума, установленного законом (на сегодня — 125 гривен).

Третья категория — люди, проработавшие в течение года до момента наступления безработицы менее 26 календарных недель или желающие возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва (более шести месяцев). Они могут рассчитывать на минимальное пособие, которое с 1 января 2005 года составило 108 гривен.

Четвертая категория — люди, уволенные «по статье» (за пьянство, прогулы, нарушение трудовой дисциплины). Им назначается пособие в минимальном размере — 108 гривен. И получать они его смогут только с 91-го дня с момента получения статуса безработного.

Незастрахованные лица

Тем, кто пытается устроиться на работу впервые, а также другим незастрахованным лицам, признанным в установленном порядке безработными, выплачивают пособие по безработице в минимальном размере — 108 гривен. При этом продолжительность выплаты не превышает 180 календарных дней.

 


1363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів