ПОИСК
Світ

В украину тайком пытались ввезти целый автопарк «во главе» с 9-метровым «линкольном»

0:00 4 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Управления Службы безопасности Украины во Львовской области, пересекая польско-украинскую границу на белоснежном девятиметровом «Линкольне» 1995 года выпуска, житель Ивано-Франковска предъявил работникам таможенного поста «Краковец» Галицкой таможни (Львовская область) временный регистрационный талон и номерные знаки, выданные в Ивано-Франковске. Но выяснилось, что документы были выданы на… другой, гораздо более скромный автомобиль — «Полонез». После проведенной проверки было установлено, что несколькими днями ранее иванофранковец въехал со стороны Украины в Польшу через таможенный пост «Мостиска» на стареньком «Полонезе». Возвращаясь же в Украину, он просто переставил номера с «Полонеза» на «Линкольн», пытаясь таким образом избежать уплаты необходимых таможенных пошлин. Согласно экспертной оценке, задержанный «Линкольн» тянет минимум на 300 тысяч гривен, но рыночная его стоимость значительно выше. Еще бы: иномарка VIP-класса оснащена самой современной аппаратурой, в салоне, отделанном черной кожей, есть телевизор, видеодвойка, бар, двухзонный климатконтроль и много других приятных мелочей, которыми обычно комплектуются автомобили такого класса.

Следственным отделом УСБУ во Львовской области возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда» Уголовного кодекса Украины.

Новенькую иномарку подобным образом пытались ввезти в Украину и через пункт пропуска «Лужанка» в Закарпатской области. Как рассказали «ФАКТАМ» в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связями с общественностью Государственной пограничной службы Украины, автомобилем «Мерседес-Бенц S-500» водитель управлял по доверенности. Машина была якобы зарегистрирована сначала в Луцке, затем снята там с регистрации и 15 февраля зарегистрирована во Львовской области. Такая «биография» авто насторожила пограничников, и после соответствующего оформления машины ими было принято решение провести полную идентификацию автомобиля и водителя. По его словам, украинско-польскую границу он пересек на «Мерседесе» 17 февраля в пункте пропуска «Краковец». Далее путь пролег через Германию и Францию в Испанию. Пограничники выяснили, что мужчина, управлявший «Мерседесом», действительно выезжал на легковом автомобиле за рубеж, но как пассажир и на машине… другой марки. Водитель и «Мерседес» задержаны.

А на Ягодинской таможне (Волынская область), как сообщила «ФАКТАМ» старший инспектор по связям с общественностью и СМИ этой таможни Светлана Федонюк, был задержан принадлежащий польским перевозчикам автомобилевоз, на котором в Украину ввозили шесть автомобилей «Сааб» 2005 года выпуска. Во время таможенного досмотра водитель предъявил документы, в которых значилось, что общая стоимость перевозимых машин составляет 81 354 доллара США и что иномарки следуют из Австрии (хотя загружались в Германии), а получателем их является один из автосалонов Киева. И все бы ничего, но в кабине водителя таможенники обнаружили еще один пакет документов, в которых указывалось, что «Саабы» шли в Украину напрямую из Швеции и что стоят они на самом деле 134 588 евро.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів