ПОИСК
Україна

8 марта одна роза будет стоить 50-70 гривен?

0:00 4 березня 2005
Накануне женского праздника некоторые бутики уценили белье из прошлогодних коллекций

В эти дни практически во всех магазинах можно увидеть довольно забавные сцены на тему «ОН выбирает подарок». И не стоит иронично улыбаться и говорить, что в качестве презента мужчина может приобрести новую мясорубку, кастрюлю или соковыжималку. Напротив, в канун 8 Марта глаза мужчин останавливаются исключительно на женских вещах. Так, выбирая подарок для возлюбленной, большинство идут по проторенному пути: ювелирные украшения, парфюмерия и изысканное белье…

За дорогими эксклюзивными украшениями мужчины приходят в салон вместе с дамами

До праздника еще четыре дня, а прилавки многих ювелирных салонов заметно оскудели. Некоторым покупателям продавцы даже рекомендуют приходить в конце месяца, мол, все самое интересное уже разобрали. Лучше всего продаются золотые и серебряные цепочки, кулоны и браслеты. На покупку сережек и колец, особенно эксклюзивных авторских работ и изделий с бриллиантами, решаются лишь мужчины, пришедшие в салон вместе с дамами. Ведь столь дорогие вещи (от 1 тысячи 240 гривен) должны и нравиться, и подходить по размеру.

Духи выбирают, руководствуясь двумя принципами: покупают либо те, которые любимая уже считает «своими», либо новинки от мировых законодателей запахов. Цена, как правило, не играет решающей роли, хотя в среднем за 50-миллилитровый флакончик духов приходится выложить 260-380 гривен.

На прилавках почти всех магазинов уже появилось белье из весенне-летних коллекций. При этом в некоторых бутиках представлено довольно много уцененных ночных рубашек и пижам (от 180 до 500 гривен). Продавцы терпеливо объясняют, что наборы торговых марок «La Perla», «Lormar», «Triumph», «Wonderbra» — беспроигрышный вариант, главное — точно знать размеры. Прежде чем покупать набор за 380-900 гривен, мужчинам рекомендуют дома тайком срезать с бюстгальтера возлюбленной ярлычок. Поскольку белье обмену и возврату не подлежит, очень разумно обзавестись такой «шпаргалкой».

РЕКЛАМА

Однако многие мужчины спешат воспользоваться последними распродажами, чтобы подобрать для дамы не белье, а верхнюю одежду. Тем более что финальные цены располагают к практичным покупкам. Например, в связи с закрытием магазина «Leather Palace» укороченные дубленки продаются по ценам до 5 тысяч гривен, а кожаные куртки и жакеты можно купить за 180-300 долларов. В бутиках, расположенных в торговых центрах «Городок» и «Метроград», шубки и дубленки уценили в два раза.

Обещаниями подобрать оригинальный подарок мужчин заманивают в магазины практически любой направленности. В крупных торговых центрах можно выбрать изящные шкатулки, керамические вазоны, статуэтки, подставки для компакт-дисков, светильники… К примеру, шкатулка для хранения драгоценностей, изготовленная из красного дерева, обойдется в 800 гривен. За 400 гривен в торговом центре «Самсон» продают оригинальную и, безусловно, очень практичную вещь — сушилку для ногтей. И любимая будет в восторге, и вам не придется долго ждать, пока закончится ее подготовка к выходу в свет. Поток прохладного воздуха высушит лак всего за две минуты.

РЕКЛАМА

Цена подарка для женщины-начальницы не должна превышать 200 долларов

Выбор подарка для мамы — дело особое, он должен излучать любовь, благодарность и заботу. Так, в торговом центре «Караван» можно купить уютный махровый халат (200-480 гривен) или набор из мягкого пледа и двух подушечек (от 180 до 600 гривен). Порадует маму также какой-нибудь оригинальный предмет интерьера. К примеру, ваза-светильник, которая увлажняет воздух (150-300 гривен). Со словами «Звони мне почаще» можно преподнести ей новый телефонный аппарат (от 60 до 340 гривен). Весьма кстати подарить зонт, ведь качественные стоят дорого (в среднем 150-240 гривен), а для пенсионерки это астрономическая сумма. Хороший выбор зонтов в магазинах «Ciтi-центр», ЦУМ, ТЦ «Караван» и «Квадрат». Неплохим подарком станут наборы столовых приборов и сервизы для чая или семейного обеда (248-500 гривен за комплект). А к сервизу можно купить новую скатерть и праздничные салфетки (от 70 гривен за хлопковые комплекты отечественного производства до 450 гривен за французскую скатерть и салфетки с непромокаемым покрытием).

А еще в этот день нельзя обойти вниманием женщин-начальниц, деловых партнеров и коллег. И придумать подарки для них — задача, пожалуй, самая сложная. Тут важно все: и чтобы презент понравился, и чтобы не сочли за подхалимство, и взяткой не посчитали (по этикету цена делового подарка не должна превышать 200 долларов). Поэтому за презентом для этих женщин большинство мужчин отправляется в специализированные магазины бизнес-аксессуаров. Благо таких сейчас очень много. Так, в магазине «Ciтi-центр» имеются специальные отделы подарков для деловых дам, где за 150-380 гривен можно приобрести элегантные визитницы и кредитницы, портфели для бумаг (от 450 гривен) или же мини-бар, декорированный под полку с книгами (около 600 гривен). Есть смысл заглянуть и в бутик «Монтеграппа». Здесь можно выбрать настольные наборы (около 500 гривен), визитницы (300-400 гривен) и элегантные ручки (от 800 до 1600 гривен). А в ТЦ «Городок» предлагают изящные наборы в виде гильотины с подвесками из часов, ножа для разрезания бумаги и ручки (около 500 гривен). Не нравится «орудие пыток» — купите электронную записную книжку, вправленную в брелок (80-100 гривен), или в кожаном переплете.

РЕКЛАМА

Завершающим штрихом любого подарка являются цветы: будь то роскошный букет роз или же веточка мимозы. Однако в нынешнем году цветы могут оказаться многим не по карману. Так, торговцы утверждают, что 8 Марта роза будет стоить 50-70 гривен. И дело даже не в жадности цветочников, традиционно взвинчивающих цены в канун Международного женского дня. Как сообщает сайт «Обозреватель», причина подорожания цветов кроется в приказе, вышедшем в свет 15 февраля, с новыми рекомендованными (а значит, минимальными) к рассмотрению таможни ценами. Теперь стоимость розы напрямую зависит от ее длины: 1 цент за сантиметр. Ранее же таких определенных цен не существовало, они формировались на рынке. Подорожание коснулось не только срезных цветов, но и горшечных (их стоимость будет определяться по весу). Торговцы ожидают, что маленький вазон (еще на прошлой неделе стоивший 6-8 гривен) 8 Марта обойдется в 30-45 гривен. Прогнозируя массовый отказ потребителей от цветов, оптовики аннулируют ранее оформленные заказы. К примеру, президент киевской компании-импортера цветов «Камелия» Татьяна Костюкова сообщила, что они планировали привезти к 8 Марта 12 машин цветов, а теперь ввезут лишь три. Кроме того, существенно снизилась доля дорогих роз в общем количестве цветов.

P. S. Когда верстался номер, стало известно, что процедура определения таможенной стоимости цветов уже упрощена. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины. В частности, контроль таможенной стоимости цветов будет осуществляться на общих основаниях, что сократит время проведения таможенных процедур. Таможенный досмотр цветов будет проводиться только в исключительных случаях. Кроме того, Гостаможслужба инициирует существенное снижение ставок пошлины и учет ввозимых цветов в килограммах. Это сделает невозможным искусственное затягивание таможенного оформления товара путем поштучного пересчета. Правда, пока не ясно, когда эти изменения вступят в силу….

 


308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів