ПОИСК
Спорт

Капитан донецкого «шахтера» анатолий тимощук признан по итогам февраля лучшим футболистом стран содружества и балтии

0:00 4 березня 2005
А новым одноклубником Андрея Шевченко, отдыхающего с семьей в испанской Марбелье, стал купленный за 11,9 миллиона долларов чех Марек Янкуловски

Подведены очередные итоги референдума газеты «Спорт-Экспресс» по определению лучшего футболиста месяца на территории стран СНГ и Балтии. Отрадно, что по итогам февраля самым-самым признан полузащитник донецкого «Шахтера» и национальной сборной Украины Анатолий Тимощук, набравший 51 очко. Всего на один пункт капитан горняков опередил защитника московского ЦСКА Сергея Игнашевича и на пять — Каху Каладзе из «Милана». Андрей Шевченко на этот раз финишировал четвертым (40 баллов). Приятно, что среди лучших оказался в феврале еще один наш футболист — защитник «Днепра» и сборной Украины Андрей Русол (15 очков, 7-е место).

А вот на тройку сильнейших в общем зачете украинским болельщикам просто любо-дорого смотреть: Андрей Шевченко (86 очков), Андрей Воронин (58) и Анатолий Тимощук (51). Напомню, что раз в три месяца Украину в опросе представляет газета «ФАКТЫ». По итогам года футболисту номер один на постсоветском пространстве будет вручен приз «Звезда». Лауреатом 2004-го стал, как известно, Андрей Шевченко.

В эти дни капитан сборной Украины вместе с женой Кристен и маленьким сыном Джорданом находится на испанском курорте Марбелья, где совмещает приятное с полезным. Во-первых, он по специальной программе восстанавливается после тяжелой травмы, а во-вторых, у Андрея наконец появилось время отдохнуть в кругу семьи. Со дня на день Шевченко вернется в Милан, после чего и будут определены окончательные сроки его возвращения в строй. Правда, уже сейчас почти со стопроцентной уверенностью можно сказать, что 8 марта в ответном поединке 1/8 финала Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед» Андрей не сыграет.

Кстати, новым одноклубником Шевченко стал чешский защитник «Удинезе» Марек Янкуловски, за трансфер которого «красно-черные» заплатили 11,9 миллиона долларов. С футболистом сборной Чехии, который переедет в Милан по окончании нынешнего сезона, подписан четырехлетний контракт, а его годовая зарплата составит 1,9 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

Тем временем полиция Рио-де-Жанейро арестовала человека, который в середине февраля ограбил квартиру отца нападающего сборной Бразилии Роналдо, когда тот праздновал помолвку сына во Франции. Дом Нелио Назарио обчистил 32-летний Карлос Сезар Монтейра, уже сознавшийся в преступлении. Днем ранее полиция задержала 28-летнего Рикардо Энрики душ Сантуша — дома у него были обнаружены вещи, принадлежащие отцу форварда «Реала». В частности, полиция изъяла футбольный мяч с финала чемпионата мира 1994 года и футболку Роналдо с чемпионата мира 2002 года, на которой расписались все игроки сборной. Помимо этого, были обнаружены несколько ручек, очки, часы и видеокассеты из ограбленной квартиры. Душ Сантуш признался, что вещи ему подарила сестра, мужем которой и оказался Монтейра. Задержать преступника оказалось делом техники. Изъятые вещи — лишь малая часть того, что было похищено из квартиры Нелио Назарио, ведь добычей жулика стали около 100 футболок Роналдо, среди них и та, в которой футболист впервые вышел на поле в составе сборной Бразилии. В общей же сложности, по словам Нелио Назарио, преступники унесли «трофеев» на сумму около 75 тысяч долларов.

Между тем президент мадридского «Реала» Флорентино Перес, чьи цвета, как известно, защищает Роналдо, решил устроить в команде кадровую чистку. По крайней мере, босс Королевского клуба в новом сезоне не может гарантировать места в «Реале» ни Роналдо, ни Зидану, ни Бекхэму, ни Фигу… Будущее звезд напрямую связано с результатами, которые команда сумеет показать в оставшуюся часть сезона. Может покинуть свой пост и бразильский тренер мадридцев Вандерлей Люшембурго, на место которого уже «сватают» нынешнего наставника «Ливерпуля» Рафу Бенитеса. Пока же «Реал» в очередном туре чемпионата Испании со счетом 3:1 одолел «Бетис» и до шести очков сократил отставание от лидирующей «Барселоны» (каталонцы на родном стадионе не смогли обыграть своих земляков из «Эспаньола» — 0:0). А вот на третье место после победы над «Мальоркой» (2:1) впервые в сезоне вышел недавний соперник киевского «Динамо» в Кубке УЕФА «Вильярреал».

РЕКЛАМА

Печальное известие пришло из Голландии. Вчера в возрасте 77 лет скончался один из самых известных футбольных тренеров мира — бывший наставник сборной Голландии, «Аякса» и «Барселоны» Ринус Михелс (его настоящее имя — Маринус Якобус Хендрикус). Именно под началом Генерала, как окрестили Михелса болельщики, «летучие голландцы» в 1974 году завоевали титул вице-чемпионов мира, а в 1988-м — «золото» первенства Европы. Причем в решающем матче Евро-88 подопечные Михелса обыграли очень сильную сборную СССР, руководимую Валерием Лобановским. Надо сказать, что такие футбольные звезды, как Йохан Кройфф, Руд Гуллит, Франк Рейкард, Марко ван Бастен и другие, считают Ринуса Михелса своим учителем.

 

РЕКЛАМА


292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів