ПОИСК
Світ

Виктор ющенко: «без украины европа неполноценна. Мы не соседи европы, мы — часть европы»

0:00 10 березня 2005

Перспективы евроинтеграции Украины были главной темой встреч на высшем уровне, проведенных главой украинского государства Виктором Ющенко в ходе его двухдневного визита в Германию. Как отметил Президент во время беседы со своим германским коллегой Хорстом Келером, европейские устремления Украины продиктованы желанием находиться среди стран с развитой демократией, конкурентной рыночной экономикой, высокими социальными и гуманитарными стандартами.

Кстати, накануне визита в интервью немецкой газете «Die Welt» В. Ющенко высказал мнение, что вступление Украины в ЕС может произойти до 2016 года. «Мы, наверное, последнее поколение политиков, которое может суметь объединить Европу. Без Украины Европа неполноценна. Мы не соседи Европы, мы — часть Европы. Поэтому мы стремимся вступить в ЕС. Альтернативы у нас нет», — сказал Президент.

С министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером Виктор Ющенко обсудил вопрос упрощения визового режима между Украиной и странами ЕС. Глава государства заявил, что Украина готова уже в ближайшее время предложить введение безвизового режима для жителей Евросоюза. Еще одним важным вопросом, обсуждавшимся в ходе встречи, стала проблема обеспечения защиты прав украинских граждан, работающих в Германии. В. Ющенко высказал удовлетворение тем, что видные германские политики призывают «не видеть в украинцах нацию нелегалов». По словам Президента, украинская власть намерена бороться с нелегальной миграцией, являющейся следствием безработицы в Украине, ежегодно создавая в стране миллион рабочих мест.

Во время встречи с главой Бундестага Вольфгангом Тирзе Виктор Ющенко поблагодарил депутатов германского парламента за активную позицию во время «оранжевой» революции и поддержку демократических процессов в Украине. А В. Тирзе отметил, что запланированное на вчера выступление В. Ющенко в Бундестаге является свидетельством высокого уважения со стороны Германии к нему лично и к демократической победе всего украинского народа.

РЕКЛАМА

О придании новой динамики развитию украинско-германских отношений шла речь на вчерашней встрече Виктора Ющенко с федеральным канцлером Германии Герхардом Шредером. Стороны договорились о создании рабочей группы, которая в рамках существующей двухсторонней экономической комиссии занималась бы разработкой наиболее перспективных экономических проектов.

Г. Шредер заявил на пресс-конференции, что Германия выступает за то, чтобы Украина уже в текущем году получила статус страны с рыночной экономикой и вступила во Всемирную торговую организацию.

РЕКЛАМА

Вчера же Президент Украины встретился с главой концерна «Рургаз» Бергманом Буркхардом. Обсуждались вопросы участия германской стороны в создании международного газотранспортного консорциума, сотрудничество в модернизации украинских энергосистем.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів