ПОИСК
Світ

В течение двух недель двое рыбаков дрейфовали на льдине в открытом море, питаясь только сырой рыбой и… Снегом

0:00 10 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Еще утром 23 февраля по спецлинии «01» поступило сообщение об исчезновении двух рыбаков — 50-летнего Новомира Комарова и 28-летнего Сергея Нестеренко, которые 22 февраля на моторной лодке «Прогресс-4» вышли в Азовское море в районе села Новопетровка и в назначенное время к месту стоянки лодки не вернулись. Немедленно на берегу и в море были организованы поиски, к которым привлекли суда Бердянского портофлота, пограничников, сотрудников районного и городского отделов милиции, жителей сел Новопетровка и Коса. Также был задействован вертолет Ми-2 донецкой авиакомпании «Скиф-Авиа». Увы, поиски результатов не дали. Вскоре ухудшились погодные условия (поднялся сильный ветер, над морем сгустился туман), но поисковые работы в течение двух недель не прекращались ни на минуту. Рыболовецкие суда постоянно отслеживали территорию.

И только днем 7 марта, через две недели (!), экипажем сейнера АО «Маяк» на расстоянии 40(!) километров от берега рыбаки и их лодка были обнаружены на дрейфующей льдине. С диагнозом сильное обморожение нижних конечностей пострадавшие были доставлены в реанимационное отделение городской больницы Бердянска.

Сейчас состояние спасенных врачи оценивают как тяжелое. Длительное пребывание на холоде привело к обморожению стоп, что вызвало общую интоксикацию организма. Существует опасность возникновения почечной недостаточности. Однако оптимизм придает то обстоятельство, что мужчины находятся в сознании.

По словам самих рыбаков, 22 февраля сильный ветер отнес их лодку в открытое море в направлении Геническа. Через некоторое время люди оказались в ледяном плену, выбраться из которого не было никакой возможности. После нескольких неудачных попыток сдвинуться с места рыбаки вышли на лед и стали ждать помощи. Еда быстро закончилась, и единственным их «продуктом питания» на две недели стали сырая рыба и… снег. То, что мужчины выжили, спасатели считают чудом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів