ПОИСК
Україна

В понедельник у православных христиан и греко-католиков начинается великий пост, который продлится по 30 апреля

0:00 12 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

14 марта у православных и греко-католиков начинается Великий пост, первые 40 дней которого являются прообразом 40-дневного поста Иисуса в пустыне, а следующие восемь дней (Лазарева суббота, Вербное воскресенье и шесть дней Страстной недели) посвящены событиям, предшествовавшим Воскрешению Спасителя.

Во время Великого поста запрещено употреблять в пищу продукты животного происхождения: мясо, молоко, яйца и рыбу (»рыбные дни» можно устраивать только в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (24 апреля)). В Лазареву субботу (23 апреля) разрешается побаловать себя рыбной икрой. В течение этого поста растительное масло можно употреблять только по субботам, воскресеньям и в дни некоторых особо почитаемых святых. А вот в первый понедельник поста и в Страстную пятницу верующие стараются вообще ничего не есть.

Главное предназначение Великого поста — духовная подготовка верующих к Пасхе Христовой, которая в этом году отмечается 1 мая. Телесное воздержание должно помочь им избавиться от терзающих их страстей и пороков.

О том, как проходил Великий пост в Киеве начала XX века, читайте в постоянной рубрике нашей газеты «Киевская старина» на стр. 13-14.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів