ПОИСК
Україна

Курс доллара снова начал падать

0:00 15 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А сотня евро за одну неделю подорожала более чем на 15 гривен На прошлой неделе американский доллар после довольно длительного периода роста вновь начал дешеветь по отношению к евро. Всего за несколько дней евро подорожал более чем на 3 цента. Если 4 марта он стоил около 1,311 доллара, то уже 10 марта его курс превысил 1,342 доллара. И хотя рекорды падения американской валюты, отмеченные в декабре прошлого года, еще не побиты, доллар уже приближается к самым низким в своей истории отметкам (1,365 доллара за евро).

По прогнозам специалистов, в течение года американская валюта будет дешеветь

Основной причиной нового падения доллара финансисты считают массовую продажу американской валюты на мировых биржах. «Доллар продавали крупные фонды, причем сброс американской валюты был достаточно агрессивен», — говорит один из дилеров в Лондоне. Кроме того, снижение курса доллара было спровоцировано ростом стоимости сырья и нефти, из-за чего финансисты намного охотнее покупали валюту тех стран, которые имеют значительные собственные запасы и занимаются экспортом черного золота, в частности валюту Канады и Австралии.

Однако главной причиной падения доллара финансисты все же считают дефицит торгового баланса Соединенных Штатов, который в последние годы достиг поистине астрономических размеров. Например, только в январе американцы купили за границей товаров на сумму на 57 миллиардов долларов больше, чем экспортировали сами. (Для сравнения: вся доходная часть бюджета Украины на нынешний год составляет около 86,5 миллиарда гривен, что соответствует приблизительно 16,3 миллиарда долларов. ) Такие огромные дефициты, по мнению специалистов, и не дают доллару подняться.

- Доллар может время от времени повышаться после хороших макроэкономических новостей из США, но, если у него нет такой поддержки, он падает, — считает Эцуко Ямасита, эксперт «Sumitomo Mitsui Banking Corp».

РЕКЛАМА

Поэтому в течение нынешнего года доллар, скорее всего, будет плавно снижаться. По прогнозам специалистов, в первом квартале он останется приблизительно на сегодняшнем уровне и не опустится ниже минимальной отметки, зафиксированной в конце прошлого года. Но до конца 2005-го за евро, возможно, будут давать уже около 1,4 доллара. Правда, в долгосрочной перспективе позиции доллара не так уж плохи. В следующем году он должен стабилизироваться и даже немного подрасти. Это связано с обещанием администрации Соединенных Штатов серьезнее взяться за экономическую политику и сократить, наконец, дефицит бюджета и торгового баланса.

Справедливости ради нужно отметить, что финансисты всегда дают пессимистические прогнозы, когда доллар падает. Но когда он растет, они смотрят на ситуацию намного веселее. Например, в начале нынешнего года, когда после длительного спада доллар вдруг резко пошел вверх, почти все эксперты предсказывали ему блестящее будущее.

РЕКЛАМА

Люди опасались, что после отмены ограничений на отклонение курсов покупки-продажи валюты от официальных доллар резко вырастет

Наиболее заметным событием на валютном рынке Украины на прошлой неделе стала отмена Национальным банком ограничений в торговле валютой. Напомним, что с сентября прошлого года действовало постановление НБУ, согласно которому банкам запрещалось устанавливать наличные курсы валют, которые отличались бы от курсов НБУ более чем на 2 процента. Тогда это объяснялось необходимостью ликвидировать ажиотаж и предотвратить возможные спекуляции. С тех пор паника улеглась, но все же у людей остались опасения, что с отменой ограничений может произойти скачок курсов. Но ничего подобного не случилось. Наличный курс доллара всю прошлую неделю продолжал снижаться.

- Отмена Нацбанком ограничения на отклонение курсов покупки-продажи долларов от официальных ни к чему не привела, — считает Дмитрий Дребот, дилер дилингового центра банка «Аваль».  — Валютный рынок давно успокоился, стабилизировался, и банки не замечали этого ограничения, оно просто ничего уже не решало. В ближайшее время спрос на наличный доллар со стороны населения, конечно, сохранится. Но предложение валюты сейчас значительно превышает спрос.

РЕКЛАМА

Официальный курс доллара в Украине продолжает падать. На прошлой неделе сотня долларов подешевела на 15 копеек — с 529,86 гривни до 529,71 гривни. И, по-видимому, в ближайшее время эта тенденция сохранится.

- В среднем по Украине курс американской валюты составляет 5,29-5,32 гривни за доллар, — отметил Дмитрий Дребот.  — Скорее всего, он будет снижаться и далее, поскольку НБУ продолжает проводить политику укрепления гривни. И делает это все жестче. Например, 9 марта он выкупал излишки валюты на межбанковском рынке по 5,2855 гривни, тем самым показывая новый нижний уровень курса доллара.

Евро на прошлой неделе, напротив, рос. В полном соответствии с тенденциями мирового рынка. За прошлую неделю 100 евро подорожали с 694,83 гривни до 710,29 гривни.

Наличный курс доллара, как мы уже говорили, продолжил на прошлой неделе плавное падение. С тем лишь отличием, что на протяжении последних нескольких месяцев этого падения приходилось добиваться довольно жесткими административными мерами, а теперь оно происходит самопроизвольно. В начале недели средние курсы покупки и продажи наличного доллара составляли соответственно 528,71 и 533,43 гривни за 100 долларов. К концу недели они снизились до 528,51 и 532,91 гривни.

1181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів