ПОИСК
Україна

Несмотря на то что стоимость нефти подскочила до рекордной отметки, на отечественных заправках горючее пока не подорожало

0:00 15 березня 2005

На ведущих биржах Лондона и Нью-Йорка на прошлой неделе стоимость нефти поднялась до рекордного уровня. В Лондоне цена барреля сырья превысила 54 доллара США. Так дорого черное золото еще не стоило с момента начала котировок на Лондонской бирже в 1988 году.

На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже цена нефти взлетела до 55,7 доллара за баррель, побив тем самым рекорд от 25 октября 2004 года в 55,67 доллара. Это вообще самый высокий показатель за 22-летнюю историю заключения в Нью-Йорке контрактов на поставку нефти.

Аналитики утверждают, что одним из основных факторов, влияющих на рост цен, являются затянувшиеся холода на северо-востоке США, где для обогрева домов требуется дополнительное топливо. Помимо погодных условий, на ситуацию на нефтяном рынке влияет падение курса доллара: впервые с января он опустился ниже отметки 1,33 доллара за евро. В этих условиях контракты на энергоносители в массовом порядке начали скупать спекулятивные инвестиционные фонды, для которых нефть стала более выгодным объектом вложения капитала, чем американская валюта.

Позиция Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) тоже не способствует стабилизации цен. Дело в том, что, согласно официальным заявлениям Алжира, Венесуэлы, Катара и Кувейта, являющихся членами нефтяного картеля, на предстоящей 16 марта встрече в иранском городе Исфахане министры ОПЕК не пойдут на повышение квот добычи. А значит, избыточный спрос не будет удовлетворен.

РЕКЛАМА

В Украине пока существенного изменения цен на горючее не наблюдается. В среднем бензин А-76 стоит 2 гривни 55 копеек за литр, А-95 — 2 гривни 90 копеек, а дизельное топливо — 2 гривни 72 копейки.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів