ПОИСК
Україна

Неизвестный «новый русский» выложил за единственный в мире «мерседес-бенц-540к-родстер» 1939 года выпуска почти пять миллионов долларов

0:00 16 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Последний день работы в Штутгарте (Германия) самой престижной в мире ежегодной ярмарки старых автомобилей «Ретро классикс» преподнес сенсацию: за 3,5 миллиона евро (4 миллиона 675 тысяч долларов) некий российский бизнесмен, пожелавший сохранить свое имя в секрете, купил уникальный «Мерседес-Бенц-540К-Родстер». Этот открытый двухместный автомобиль с откидным верхом был построен по специальному заказу в октябре 1939 года. Всего компания «Мерседес» сделала пять таких черных красавцев. На сегодняшний день в мире остался только один экземпляр, который и был представлен на ярмарке.

У этого «Мерседеса» очень интересная судьба. Первым владельцем машины был король Румынии Карл II. После Второй мировой войны советские военные перегнали «Мерседес» в Москву в качестве военного трофея. До 1965 года на нем ездило высшее командование Советской Армии. Потом он каким-то образом попал в частные руки и сменил нескольких хозяев. В начале 90-х машина оказалась в Киеве. Говорят, на нее в Москве положил глаз один из криминальных российских авторитетов, и тогда владелец «Мерседеса» спрятал его в столице Украины. В 1996 году родстер оказался у компании «Кинле аутомобилтехник». У мастеров фирмы ушло более пяти лет на реставрацию. Впервые машина была выставлена на ярмарке в Штутгарте в 2002 году и сразу попала в список самых дорогих автомобилей в мире — по версии американского журнала «Форбс». Еще год назад за этот «Мерседес» просили «всего» 3,63 миллиона долларов.

РЕКЛАМА
363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів