ПОИСК
Світ

Вчера первые 137 наших миротворцев прибыли в украину из ирака

0:00 16 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера около двух часов дня в Николаевском аэропорту с небольшим интервалом по времени приземлились два Ил-76 «Украинской авиационно-транспортной компании». В них на родину вернулись 137 украинских военнослужащих, проходившие службу в миротворческом контингенте в Ираке.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-центра Южного оперативного командования Сухопутных войск Сергей Даниленко, на торжественной церемонии встречи командующий войсками Южного оперативного командования Григорий Педченко вручил каждому из прибывших почетный знак «За миротворчество» и ценный подарок. Пройдя таможенный досмотр, бойцы вместе со встречавшими их членами семей отправились в часть, где их уже ждал торжественный ужин. Сегодня, после прохождения медицинского обследования, миротворцы разъедутся по домам — в отпуск. Все желающие вместе с женами смогут отдохнуть в санаториях Министерства обороны.

Итак, первый этап сокращения украинского миротворческого контингента в Ираке, осуществленного по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины, завершен. Еще 550 военнослужащих вернутся домой во время очередной ротации в середине мая. В Ираке останется тактическая группа Вооруженных сил Украины численностью до 900 человек, которые должны возвратиться до конца нынешнего года.

Выводу миротворцев из Ирака была посвящена состоявшаяся вчера же встреча Президента Украины Виктора Ющенко с министром обороны Анатолием Гриценко. Как сообщила пресс-служба главы государства, Президент сделал акцент на обязательном соблюдении мер безопасности украинских миротворцев.

РЕКЛАМА

А. Гриценко также доложил о нынешнем состоянии Вооруженных сил и очертил ряд проблемных вопросов, которые касаются финансирования приоритетных программ, в частности обеспечения жильем. Министр поднимал и вопросы, связанные с сокращением числа военнослужащих.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів