ПОИСК
Україна

В ближайшее время курс гривни резко вырастет?

0:00 16 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
По прогнозам правительства, инфляция в нынешнем году не превысит 8-9 процентов На днях министр экономики Украины Сергей Терехин довольно сильно взволновал экономическую общественность страны заявлением о том, что в самое ближайшее время гривня резко вырастет по отношению к американскому доллару. По словам министра, которые приводит «Обозреватель», среднегодовой курс валюты США будет колебаться в пределах 5,0-5,1 гривни за доллар. Поскольку сегодня доллар стоит около 5,3 гривни, то, с учетом указанного министром среднегодового курса, он должен будет опуститься существенно ниже 5 гривен.  — У кого есть лишние запасы долларов — меняйте их на украинскую валюту, — посоветовал министр экономики.

Обязательная продажа валюты экспортерами будет отменена

Граждане Украины традиционно довольно нервно реагируют на новости, касающиеся курса американского доллара. Это связано с тем, что большинство из них предпочитает хранить свои деньги именно в этой валюте. И, конечно, сообщение о том, что кровные сбережения могут обесцениться приблизительно на 10 процентов, мало кого радуют. Более того, такая информация способна вызвать самую настоящую панику, которая никогда не приносит пользы экономике.

Кроме новостей о перспективах доллара и гривни, министр сообщил, что в ближайшее время будет отменена обязательная продажа валюты экспортерами. По его мнению, это приведет к сокращению расходов импортеров и экспортеров и в то же время будет способствовать укреплению гривни. О том, что правительство станет инициировать отмену обязательной продажи 50 процентов валютной выручки, заявил и первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах, сообщает сайт www. finance. ua. Однако он отметил, что этот вопрос не находится в ведении правительства. Такое решение может принять только Национальный банк.

Напомним, что положение об обязательной продаже валютной выручки было принято Нацбанком в сентябре 1998 года, во время памятного финансового кризиса, перекинувшегося к нам из России. С тех пор это положение никто не отменял. А в декабре прошлого года, в разгар «оранжевой» революции, НБУ даже рассматривал возможность введения обязательной 100-процентной продажи валюты. Однако тогда это решение было отложено, а сегодня оно уже неактуально.

РЕКЛАМА

Сейчас правительство работает с НБУ, стараясь найти решения актуальных экономических проблем.

- Мы уже провели расширенное совещание с Национальным банком и подобрали инструменты, экономические и монетарные, чтобы не допустить непрогнозируемого увеличения инфляции. Мы планируем, что это будет однозначное число: 8-9 процентов, — отметила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в интервью агентству Рейтер.

РЕКЛАМА

По мнению экспертов, если Нацбанк вообще откажется от регулирования курсов, это может обострить проблему

Мы попросили специалистов прокомментировать последние финансовые новости и рассказать о том, насколько реальны высказанные прогнозы и как они отразятся на кошельках наших сограждан.

- Для специалистов очевидно, что курс гривни по отношению к доллару сегодня может расти, — считает заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Сергей Борисов.  — Темпы этого роста определяет Национальный банк. До сих пор планировалось, что укрепление гривни будет достаточно плавным. Среднегодовой курс предусматривался сначала на уровне 5,32, затем 5,27 гривни за доллар. Резкие колебания курса национальной валюты всегда негативно отражаются на состоянии и экономики, и платежного баланса, поэтому НБУ до недавнего времени пристально контролировал ситуацию и следил, чтобы таких колебаний не происходило.

РЕКЛАМА

Если Нацбанк откажется от регулирования курса и уйдет с рынка, это может обострить проблему, так как валютный рынок в Украине сегодня законсервирован в формате 1998 года.

Кроме того, поскольку существует сбор в Пенсионный фонд в размере 1,5 процента, то проводить спекуляции нет смысла, потому что эти расходы во многом уменьшают возможную выгоду, которую можно было бы получить на колебаниях курса, будь такое колебание сегодня доступно для рынка.

Что касается вопроса о том, в какой валюте лучше хранить сбережения, то специалисты уже несколько лет говорят — в гривне. Граждане же по инерции стараются перевести деньги в валюту. В результате многие из них теряют. Например, те, кто в декабре, поддавшись панике, скупал доллар на черном рынке по 5,6 гривни, сегодня продают его по 5,3.

Евро тоже не может дать абсолютной уверенности. Курсовые колебания этой валюты достаточно широкие. Если сегодня купить евро, например, по 7,5 гривни, то нет никакой гарантии, что через год его не придется продавать по 6,5. И такая разница между курсами может «съесть» всю возможную прибыль от банковского вклада.

Подобного мнения придерживается и управляющий киевской областной дирекции «Укрсоцбанка» Андрей Онистрат:

- Я не разделяю оптимизма министра экономики относительно прогноза курса гривни. По моему мнению, национальная валюта будет укрепляться, однако не столь высокими темпами. Летом, когда в страну вместе с туристическими потоками традиционно ввозятся колоссальные объемы иностранной валюты, курс гривни к доллару может достичь уровня 5,20.

Призыв господина Терехина переводить средства из СКВ в гривню вполне обоснован, и я полностью его разделяю. На сегодняшний день гривневые вложения могут дать несравнимо большие доходы, нежели валютные. Учитывая тот факт, что валютные риски практически отсутствуют, функция доллара как средства накопления полностью теряет смысл.

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів