ПОИСК
Україна

Правительство намерено увеличить пособие при рождении ребенка почти до восьми с половиной тысяч гривен

0:00 17 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, это увеличение предусмотрено законопроектом «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год», который вскоре поступит в Верховную Раду на утверждение.

Если депутаты смогут оперативно утвердить этот документ, то уже с 1 апреля одноразовая помощь матери при рождении ребенка увеличится до 8 тысяч 497 гривен. Напомним, что в настоящее время она составляет для застрахованных в системе обязательного государственного страхования (в основном это работающие женщины) — 1550 гривен, а для незастрахованных матерей — 764 гривни.

Глава правительства также отметила, что этот документ предусматривает определенные меры для того, чтобы никто не смог злоупотреблять и использовать не по назначению помощь при рождении ребенка. Ведь возникали опасения, что некоторые женщины будут рожать детей только для того, чтобы получить это, прямо скажем, достаточно ощутимое пособие, а потом отказываться от них, пополняя ряды воспитанников домов-интернатов.

Так вот, как пояснил министр труда и социальной политики Вячеслав Кириленко, сумму планируется выплачивать в два этапа. Первую часть — более 3 тысяч 300 гривен — родители получат сразу после рождения ребенка. А вторую им будут выдавать на протяжении года одинаковыми частями, и только при условии, если ребенок остается весь этот год с матерью. Порядок выплаты будет разработан и утвержден правительством отдельно.

РЕКЛАМА

В случае принятия изменений и дополнений в Государственный бюджет повысятся и другие социальные выплаты. Так, помощь одиноким матерям, которые воспитывают детей до 6 лет, может увеличиться с 33 гривен 50 копеек до 188 гривен. А пособие одиноким матерям, воспитывающим детей с 6 до 18 лет, вырастет с 42 гривен 20 копеек до 237 гривен 50 копеек.

РЕКЛАМА

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів