ПОИСК
Світ

Вчера ночью из киева в египет под видом щенков овчарки пытались вывезти двух… Медвежат

0:00 18 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник информационно-аналитического отдела Бориспольской таможни Виталий Майоров, женщина, вылетавшая позавчера поздно вечером в Египет рейсом «Киев-Хургада», предъявила инспектору ветеринарного надзора два контейнера для перевозки животных в самолетах (они представляют собой пластмассовые кубы с решеткой на одной из сторон). По словам пассажирки, в контейнерах находились двух-трехмесячные щенки ротвейлера и восточно-европейской овчарки. Проверив документы и животных, инспектор выдал документ, являющийся основанием для их провоза через таможенную границу.

Во время прохождения таможенного контроля женщина предоставила письменную декларацию, в которой указывалось, что она вывозит с собой девять двухмесячных щенков — семь ротвейлеров и двух восточно-европейских овчарок — и снова предъявила для контроля два контейнера. В одном из них, размером побольше, были семь щенков ротвейлера. А вот во втором на тряпочке лежали двое животных, окрасом и размером походившие на крупных щенков восточно-европейской овчарки. Чтобы рассмотреть их, таможенники открыли контейнер и вытащили на свет Божий… двух заспанных бурых медвежат, которые сразу зарычали, требуя пищи. Пока одни таможенники разбирались с владелицей животных, другие, раздобыв молоко, накормили малышей.

Женщина, которую, как оказалось, сотрудники Бориспольской таможни хорошо знают (эта частная предпринимательница неоднократно вывозила щенков на продажу в Египет), рассказала, каким образом в контейнерах вместо щенков оказались медвежата. После прохождения ветконтроля и получения документа на право вывоза животных за границу, она прямо в аэропорту подменила двух щенков медвежатами, которых якобы купила для себя на базаре в Симферополе, заплатив за обоих 6360 гривен.

Однако среди багажа предпринимательницы таможенники обнаружили накладную на покупку двух медвежат у малого частного предприятия, действующего на территории Ялтинского зоопарка. Здесь же были и два паспорта на животных, согласно которым один медвежонок родился 11 января, второй — 14-го. В настоящее время проверяются достоверность этих документов и правомерность покупки животных.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів