ПОИСК
Світ

Греция наконец выдала украине одного из исполнителей теракта на донецком стадионе «шахтер» в 1995 году

0:00 18 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вопрос об экстрадиции 56-летнего бывшего милиционера Вячеслава Синенко решался ровно год

В среду вечером из Греции в столичный аэропорт «Борисполь» под конвоем был доставлен 56-летний Вячеслав Синенко, с 2001 года разыскиваемый Генпрокуратурой и СБУ по подозрению в причастности к убийству президента футбольного клуба «Шахтер» (Донецк) Ахати Брагина в 1995 году (впоследствии почетная должность перешла к Ринату Ахметову). В конце марта 2004 года Синенко был задержан в аэропорту Афин. Решение вопроса о его экстрадиции в Украину заняло ровно год.

Напомним, что 15 октября 1995 года в 17. 03, через несколько минут после начала футбольного матча между «Шахтером» и симферопольской «Таврией», в коридоре, ведущем на гостевую трибуну донецкого стадиона «Шахтер», раздался мощный взрыв. На месте погибли шесть человек: сам президент футбольного клуба, он же руководитель АО «Люкс» Ахатя Брагин, известный в определенных кругах как Алик Грек, его брат и четверо охранников.

В ходе расследования выяснилось, что взрыв организовала донецко-луганская группировка Кушнира-Рябина-Алиева, которую в преступной среде еще именовали «еврейской». Причем бандиты вполне серьезно рассматривали возможность сбить самолет с футбольной командой и ее президентом ракетной установкой! Закладкой взрывного устройства на стадионе занимались члены группировки Андрей Акулов и Игорь Филиппенко (бывший мастер-взрывник на шахте). За несколько ночей они выдолбили в бетонном основании у неохраняемого входа на трибуну для почетных гостей нишу, куда впоследствии были заложены пять килограммов пластида с детонирующим устройством. В день матча неподалеку от места закладки взрывчатки расположились одетый в форму капитана милиции Филиппенко со спрятанным в кармане устройством дистанционного управления и прикрывавший его настоящий милицейский майор — оперуполномоченный уголовного розыска Калининского РОВД Донецка Вячеслав Синенко. Как только Брагин с гостем и охранниками вошли в коридор, ведущий на второй ярус, убийца нажал кнопку дистанционки…

Взрыв на стадионе — лишь один кровавый эпизод на счету банды, причастной более чем к 25 убийствам, в том числе народных депутатов Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана. Неудивительно, что многие члены группировки, в том числе главари, до суда так и не дожили. 28 марта 1998 года был расстрелян неизвестными основной боевик банды 33-летний Андрей Акулов. В начале мая того же года был серьезно ранен 40-летний Евгений Кушнир, который вскоре умер в реанимации «от аллергического шока». Судя по всему, очередной жертвой «зачистки» должен был стать и Вячеслав Синенко, к тому времени благополучно вышедший на пенсию: 5 мая 1998 года, через три дня после смерти Кушнира, неизвестные пытались расстрелять его из двух автоматов недалеко от родного дома в Донецке. Не растерявшись, майор в отставке отбросил продуктовую сумку и зигзагами побежал к остановке. Позже, находясь в госпитале, он давал интервью СМИ, в которых связывал покушение со своим доблестным милицейским прошлым.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів