ПОИСК
Україна

Долларовые кредиты будут пользоваться повышенным спросом, ведь ставка по ним меньше, чем ставка по гривневым заемам

0:00 18 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
После непродолжительных финансовых проблем банки объявили о снижении кредитных ставок

Еще два-три месяца назад паника среди населения, спровоцированная политическим кризисом, привела к тому, что банки приостановили не только выдачу кредитов, но и возвращение вкладчикам денег, хранящихся на депозитных счетах. Ведь если бы не решение НБУ приостановить выдачу денег, люди вымели бы все подчистую, а через месяц понесли бы свои деньги обратно в банки. Проиграли бы и вкладчики, и финансовые учреждения. Правильность той политики подтвердил своими недавними шагами «УкрСиббанк», снизивший ставки на кредиты под квартиры и автомобили. По словам помощника председателя правления «УкрСиббанка» по розничному бизнесу Тараса Кириченко, это снижение является свидетельством того, что банковский кризис на рубеже 2004-2005 годов ряд крупнейших банков пережил безболезненно. Ставки были снижены по кредитам в гривне с 20 % годовых до 17 %. Примечательно, что у «УкрСиббанка» гривневая ставка одинакова и на покупку автомобиля, и на приобретение квартиры.

Как известно, обычно банки предлагают гривневые кредиты на квартиру по большей ставке, поскольку срок данного кредитования значительно превышает срок кредитования автомобилей. Как сказал Тарас Кириченко, валютные ставки на покупку машин в «УкрСибе» упали до 12 % годовых, а на покупку жилья — вообще до 11,5 % годовых. То есть это на сегодня самые низкие и гривневые, и валютные ставки в Украине. Скорее всего, они являются порогом, ниже которого рынок не опустится. Данные показатели поддерживает прогноз инфляции в Украине. В частности, министр экономики Сергей Терехин высказался, что повышение индекса потребительских цен в текущем году может достичь 11,5 %, а некоторые эксперты прогнозируют инфляцию и того больше — 15-16 %. Ниже прогнозируемой инфляции никто кредиты выдавать не будет.

Исходя из того, что доллар в Украине сильно привязан к гривне и утрачивает свою стоимость такими же темпами, как и гривня, валютные ставки по кредитам не опустятся существенно ниже 11,5-12 %, какой бы острой конкуренция ни была. Более того, гривня, возможно, будет укрепляться по отношению к доллару. Как сообщает агентство «Украинские новости», Министерство экономики прогнозирует, что в 2005 году курс гривни будет колебаться на уровне 5,0-5,1 гривни за доллар. Повышение спроса на долларовые кредиты не позволит валютным ставкам упасть. Именно долларовые кредиты будут пользоваться повышенным спросом, поскольку ставка по ним меньше, чем ставка по гривневым кредитам.

Однако в долгосрочной перспективе (на 5-15 лет) прогнозировать курс гривни по отношению к доллару проблематично. Поэтому есть риск, что в течение длительного срока, на который получен ипотечный кредит в долларах, гривня может девальвировать, и придется тратить слишком много национальной валюты, чтобы купить необходимое количество долларов для погашения кредита. А значит менее рискованно на длительный срок брать гривневый кредит. Естественно, не исключено, что банки будут конкурировать, предлагая дополнительные услуги своим клиентам. Но в таком случае они идут на риск уменьшения прибыли банка, получаемой от процентов по кредиту. Поэтому дополнительные услуги могут предлагать только самые устойчивые и эффективные банки. Например, банки снимают ограничения на досрочное погашение кредита. По словам Тараса Кириченко, это наверняка заинтересует покупателей автомобилей, ведь они могут реально сэкономить на процентах, если их доходы вдруг возрастут. Погасил кредит раньше — заплатил меньше процентов. Кроме этого, тот же «УкрСиббанк» каждому заемщику — физическому лицу при получении кредита выдает пластиковую карту с кредитным лимитом, позволяющую снимать наличные и осуществлять мелкие покупки в кредит.

РЕКЛАМА

При кредитовании жилья перечень дополнительных возможностей, которые предоставляются банками, может быть не менее широкий. К ним относятся возможность оплатить за счет кредита обязательную страховку и 50 % взысканной банком комиссии за предоставление кредита. В «УкрСибе» заемщик получает дисконтные карты на покупку со скидками всего необходимого для ремонта и обстановки приобретенной в кредит квартиры.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів