ПОИСК
Події

Когда щербицкий задернул шторы на окнах дворца спорта, хрущев воскликнул: «пытаешься скрыть, сколько алюминия ушло на строительство? Это же сколько доильных аппаратов можно было сделать! »

0:00 18 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Ровно 45 лет назад на месте базарчика под Черепановой горой в Киеве появилось гигантское спортивное сооружение, в котором вскоре будет проходить конкурс «Евровидение»

Строительство Дворца спорта в Киеве в 1958-1960 годах было ударной комсомольской стройкой. Успел потрудиться здесь на многочисленных субботниках-воскресниках и второй секретарь ЦК ЛКСМ Украины Владимир Кулик. Наравне со всеми таскал носилки с мусором, подносил стройматериалы. По окончании ратных трудов комсомольцы поедали бутерброды с докторской колбасой, дружно распевая «Куба, любовь моя», «Главное, ребята, сердцем не стареть» и «Там вдали за рекой».

«Для реконструкции арены дворца Борис Патон предоставил лучших сварщиков и пообещал: «Теперь лет на 50 хватит!»

- Пели под сто грамм? — обращаюсь к Владимиру Кулику, в 1960-1965 годах второму секретарю ЦК ЛКСМУ, позже председателю Спорткомитета УССР.

- Тогда с этим делом было очень строго, — качает головой Владимир Васильевич.  — За организацию застолий, да еще на рабочем месте, можно было в лучшем случае получить строгача, а то и с работы вылететь. Но и без спиртного энтузиазм строителей был на высоте, настолько все горели желанием иметь в столице Украины современный Дворец спорта. Хотя в те годы не поощрялось возведение спортивных и культурных сооружений — экономили средства на оборону. Принималось несколько решений ЦК КПСС, запрещающих подобные стройки. Многие спортивные арены в Украине, и в Киеве в частности, возводились под видом овощных баз, например хоккейная база «Сокол» в Пуще-Водице. А 25-метровые бассейны в Московском, Дарницком и Зализнычном районах «маскировались» под бани.

- Как я понимаю, банкет по поводу открытия Дворца спорта тоже не планировали.

РЕКЛАМА

- Все прошло в рабочем порядке, даже красную ленточку торжественно не перерезали — в те годы средства на такие мероприятия не предусматривались. Киевские газеты скромно написали: «Вчора гостинно вїдкрив сво дверї новий Палац спорту в Кихвї». Через несколько дней первый секретарь ЦК КПУ Подгорный с небольшой группой сопровождающих заехали в еще пахнущее краской здание, прошлись по фойе и залам, побеседовали с администрацией и отправились восвояси.

- Одним из авторов Дворца спорта был архитектор Михаил Гречина, известный своими проектами довоенного Республиканского стадиона имени Хрущева, затем его второго яруса и реконструкции к Олимпиаде-80.

РЕКЛАМА

- Жаль, что в эпоху борьбы с архитектурными излишествами Михаил Гречина не смог сполна использовать свой талант: того нельзя, сего нельзя. Все время не хватало денег, из-за чего для заливки льда во Дворце спорта использовали чугунные трубы вместо нержавейки. Через десятилетие чугун, не выдержав огромного давления, под влиянием агрессивной среды начал рваться. Пришлось долбить по кусочкам бетонную подушку по всей площади катка, подключать к этой работе армию. Большой любитель спорта академик Борис Патон тоже принял активное участие в реконструкции арены — предоставил лучших сварщиков, сварочные автоматы и пообещал: «Теперь лет на 50 хватит!»

Архитектор Гречина задумал великолепный спортивный комплекс в центре Киеве, куда вошли Республиканский стадион, теннисные корты, легкоатлетический манеж, бассейн, крытый каток, трамплин, верхнее поле, Дворец спорта, гостиница «Русь». Но замысел так и не удалось полностью осуществить. Бассейн не построили, легкоатлетический манеж тоже. Для зимней подготовки легкоатлетов с моей легкой руки на первом этаже Дворца спорта расстелили транспортерные ленты, используемые в угольной промышленности, и наши сборники на них тренировались. После двух побед в спринте на Олимпиаде в Мюнхене Валерий Борзов любил пошутить: «Если бы не помощь угольной промышленности, не стал бы я олимпийским чемпионом!»

РЕКЛАМА

«Руководители Госплана и Госснаба республики получили взыскание от Хрущева за расточительность»

- С какого мероприятия началась биография Дворца спорта?

- Первым мероприятием стало совещание сельскохозяйственного актива республики, на которое приехал первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Собрались 12 тысяч человек. Естественно, основным вопросом повестки дня была кукуруза.

Как рассказывал мне позже Владимир Щербицкий, в огромные окна комнаты президиума настолько ярко светило солнце, что он решил задернуть плотные шелковые шторы. Никита Хрущев это сразу же заметил и выкрикнул в адрес председателя Совета министров республики: «Это ты закрываешь от меня, сколько алюминия потрачено на строительство? Это же сколько доильных аппаратов можно было сделать!»

Главу СССР настолько возмутила такая «бесхозяйственность», что он даже на совещании сказал об этом. Ситуацию пытался сгладить Герой Соцтруда Макар Посмитный, председатель колхоза из Одесской области: «Да якби не ця хата, Микита Сергїйович, де б ми з вами ще зустрїлися! Да ми ж вїдпрацюхмо все. Зберемо врожай, навїть якщо камїння буде з неба падати». Но все равно некоторые руководители Госплана и Госснаба республики получили взыскания за расточительность, допущенную при строительстве Дворца спорта.

После окончания совещания довольный Никита Хрущев предложил: «Неплохо бы собрать в таком зале молодежь!» Через три месяца мы провели во Дворце спорта комсомольское мероприятие. Первый секретарь ЦК ЛКСМ Украины Юрий Ельченко выступает с докладом, в президиуме восседают члены Политбюро ЦК во главе с партийным лидером Подгорным — все чинно, благородно. Как вдруг подул сквозняк, и три волосины Николая Викторовича разлетелись в разные стороны. Подгорный возмутился: «Что это такое! Здесь сидеть невозможно!» Все забегали в поисках виновного. Оказалось, сидевшему над сценой охраннику стало жарко, и он открыл на крыше люк. Ну и досталось же ему на орехи!

- Опять-таки из-за экономии алюминия крышу накрыли листами жести, — продолжает Владимир Кулик.  — Во время проведения во Дворце спорта заключительного концерта фестиваля советско-болгарской дружбы в 1971 году на Киев обрушился настоящий тропический ливень. И надо же такому случиться, крыша протекла над правительственной ложей, где сидели члены Политбюро, представители ЦК комсомола, зарубежные гости! Пришлось на этом участке кровли натягивать брезент. После случившегося в срочном порядке заменили жесть на алюминий, впервые в СССР применив для герметизации стыков эпоксидную смолу, и, как видите, до сих пор крыша ведет себя нормально.

- На сцене Дворца спорта выступали многие знаменитости — Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Юрий Гагарин и Аркадий Райкин, всех и не перечислить.

- Аркадий Райкин вообще приезжал в Украину только по приглашению комсомола (молодежная организация имела право пополнять бюджетные средства за счет концертной деятельности). После того как «Укрконцерт» безбожно искромсал репертуар известного сатирика, он в сердцах пообещал: «Больше никогда не буду выступать на Украине!» Но комсомольским лидерам удалось уговорить Аркадия Исааковича. На его выступлениях в киевском Дворце спорта всегда были аншлаги, прорвавшиеся безбилетники сидели прямо в проходах. Такие сборы позволяли, кроме концертной ставки в 45 рублей, выплачивать знаменитому артисту солидные премиальные.

Однажды после концерта мы пригласили Аркадия Райкина поужинать в ресторане гостиницы «Днепр», где он проживал. Естественно, выступать в таком огромном зале, как Дворец спорта, артисту разговорного жанра очень тяжело, а если еще микрофон забарахлит — вообще пиши пропало. Поэтому после концерта известный сатирик был настолько уставшим, что мне стало по-человечески его жаль. Аркадию Исааковичу было не до остроумия. Он поддержал компанию, пригубив рюмку, съел пару овощных салатиков и под благовидным предлогом удалился в свой номер.

- Долгие годы киевских динамовцев, ставших призерами чемпионата СССР по футболу, чествовали во Дворце спорта. Достать пригласительный на такой вечер было невозможно.

- За билетами на такие вечера обращались министры, писатели, ученые, артисты. Тогда болельщиком номер один по праву считался поэт Степан Олийнык. Между прочим, он автор надписи «Вони полягли у двобої» на памятнике футболистам, установленном на стадионе «Динамо».

Никаких гонораров за выступления на динамовских капустниках ведущие артисты киевских театров не просили. Это был фейерверк юмора и импровизации в исполнении Николая Яковченко, Михаила Заднипровского и других актеров. Как всегда с вдохновением играли Тарапунька и Штепсель, повторяя: «Завжди будемо вас пїдтримувати». Им вторил Андрей Сова, театрально поворачивая голову вправо-влево: «Ми тебе, Валерїю, в обїду не дамо!»

- Да кто же смел обижать Валерия Лобановского?

- Были такие времена, когда на тренера динамовцев ополчились спортивные функционеры. В первую очередь критиковали тактику игры на своем и чужом полях, впервые в СССР озвученную Лобановским. А сегодня-то в мире все так играют! Но когда дома динамовцы стали демонстрировать атакующий футбол, а в гостях играть на контратаках от обороны, Спорткомитет СССР потребовал от футболистов показывать открытый футбол.

Поскольку киевляне становились бесспорными лидерами чемпионата, более слабые «Пахтакор», «Нефтчи», «Арарат», «Кайрат» считали за честь сыграть у себя дома с «Динамо» вничью. Местные сами предлагали такой вариант, опасаясь проиграть, а Лобановский якобы только позволял команде в жару играть вполсилы. Москвичи, считая это сговором против столичных «Динамо» и «Спартака», старались побольше критиковать Лобановского, даже отстраняли его от руководства сборной. Но, когда припекало, опять обращались к тренеру киевлян.

381

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів