ПОИСК
Світ

На ближайшие дни специалисты прогнозируют подтопление целых районов во львовской, ровенской и волынской областях

0:00 22 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Прогнозируемый специалистами паводок в Западной Украине начался. Как сообщили «ФАКТАМ» в управлении по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью МЧС Украины, вызванное резким потеплением таяние снега привело к повышению уровня воды в реках бассейна Днестра, вследствие чего в минувшие выходные были подтоплены 70 домов и около 300 усадеб в Ивано-Франковской и Львовской областях. В то же время остаются подтопленными из-за подъема уровня грунтовых вод около 200 домов и свыше тысячи усадеб в Херсонской области, а также 22 дома и около 500 усадеб в Николаевской области.

По словами начальника отдела гидропрогнозов Украинского гидрометцентра Виктории Бойко, половодье началось в конце минувшей недели практически на всех реках Украины. Наиболее активно этот процесс идет на северо-западе и западе страны (карпатские реки, Западный Буг, Припять, малые реки, впадающие в Киевское водохранилище). Однако уровень воды достиг опасных отметок в основном в бассейнах Днестра и Западного Буга. Более того, сейчас в карпатских реках идет спад воды: из-за начавшегося в воскресенье похолодания процесс таяния снега приостановился.

Наиболее тревожная ситуация сложилась на Западном Буге. Поскольку эта река полугорного-полуравнинного типа, уровень воды в ней растет, и на севере Львовской области в ближайшие дни число подтопленных населенных пунктов может увеличиться.

Продолжится рост уровня воды и в равнинных притоках Днестра в Тернопольской и Хмельницкой областях, в притоках Припяти (Ровенская, Волынская и Житомирская области), в малых реках Киевской области. Здесь ожидается выход воды на пойму, а в пределах Ровенской и Волынской областей — достижение опасных отметок подтопления в целом ряде районов.

РЕКЛАМА

- 23 марта синоптики опять обещают нам повышение температуры, а мы, в свою очередь, ожидаем возобновления процесса таяния снега в западной части страны, — говорит В. Бойко.  — В то же время хочу отметить, что активные процессы таяния снега в бассейне Десны, Сулы, Псла, где в верховьях еще есть достаточно снега, начнутся не раньше апреля.

РЕКЛАМА

165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів