ПОИСК
Спорт

Олег блохин может вернуться в сборную украины, а вот участие андрея шевченко в матче с датчанами под вопросом

0:00 22 березня 2005
После второй подряд ничьей с «Арсеналом» киевское «Динамо» снова уступило лидерство в чемпионате страны донецкому «Шахтеру»

Сегодня на базе в Конче-Заспе сборная Украины начнет подготовку к намеченному на 30 марта в Киеве отборочному матчу ЧМ-2006 с датчанами. А накануне тренерский штаб нашей команды обнародовал список кандидатов на участие в этой игре. По-прежнему под вопросом будущее в украинской сборной подавшего в отставку Олега Блохина. Хотя есть основания полагать, что его возвращение все же состоится в ближайшие дни. По крайней мере, исполком федерации футбола при повторном голосовании единогласно высказался против отставки Блохина, а первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко заявил следующее: «Думаю, что сборной, как и раньше, будет руководить Блохин. Нужно лишь убедить его вернуться».

Теперь слово за самим Олегом Блохиным и решением Апелляционного суда Киева, заседание которого намечено на сегодня. Список же футболистов, приглашенных на тренировочный сбор, выглядит так: вратари — Александр Шовковский, Виталий Рева (оба — «Динамо»), Вячеслав Кернозенко (»Днепр»); защитники — Владимир Езерский, Сергей Матюхин, Александр Радченко, Андрей Русол (все — «Днепр»), Андрей Несмачный (»Динамо»), Вячеслав Свидерский (»Сатурн», Россия); полузащитники — Руслан Бидненко, Сергей Назаренко, Руслан Ротань, Александр Рыкун (все — «Днепр»), Максим Белецкий (ФК «Москва», Россия), Олег Гусев (»Динамо»), Андрей Гусин (»Крылья Советов», Россия), Анатолий Тимощук (»Шахтер»); нападающие — Алексей Белик, Андрей Воробей (оба — «Шахтер»), Андрей Воронин (»Байер», Германия), Александр Косырин (»Черноморец»), Андрей Шевченко (»Милан», Италия).

К сожалению, из-за дисквалификации игру с командой Дании вынужден пропустить полузащитник «Днепра» Олег Шелаев. Под большим вопросом выход на поле и Андрея Шевченко, который из-за тяжелой травмы не играет уже больше месяца. В минувшее воскресенье капитана сборной Украины не оказалось даже в заявке «Милана» в выездном матче чемпионата Италии с «Ромой». Впрочем, подопечные Карло Анчелотти смогли выиграть со счетом 2:0 и без своего лидера. «Мое восстановление проходит нормально, но на все сто я еще не готов, — заявил Андрей Шевченко в интервью итальянскому «Channel4».  — Я сделал все возможное, чтобы во всеоружии подойти к матчу с «Ромой», но не получилось. К сожалению, время моего выхода на поле еще не пришло». По прогнозам медиков, Андрей полностью восстановится к следующему матчу серии A с «Брешиа», намеченному на 3 апреля. Пока же «Милан», набравший 66 очков, делит первое место с «Ювентусом».

В то же время не может не радовать форма, в которой находится сейчас еще один форвард сборной Украины — Андрей Воронин, отличившийся голом за «Байер» (12-м в сезоне) в поединке чемпионата Германии с «Кайзерслаутерном». «Фармацевты» в итоге победили и занимают шестое место в турнирной таблице бундеслиги.

РЕКЛАМА

А вот дебют еще одного «сборника» Украины — Андрея Гусина — в чемпионате России пока откладывается, хотя его фамилия уже значилась в заявке «Крыльев Советов» в гостевом матче с «Тереком» (самарцы уступили — 0:2). Добавлю, что после двух туров в российском первенстве лидирует питерский «Зенит», выигравший на старте оба поединка.

Тем временем состоялся очередной тур чемпионата Украины, принесший смену лидера.

РЕКЛАМА

19-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Таврия» (Симферополь) — 1:0

РЕКЛАМА

Гол: Агахова (11).

Из-за тумана в Донецке самолет с делегацией «Шахтера», возвращавшегося с игры Кубка УЕФА в Голландии, вынужден был приземлиться в аэропорту Днепропетровска. Поэтому в родной город подопечные Мирчи Луческу прибыли менее чем за двое суток до матча с «Таврией». Впрочем, несмотря на определенные проблемы с подготовкой к поединку, «Шахтер» все же выиграл, хотя и крымчане заслуживают за свои действия на поле самых добрых слов.

«Арсенал» (Киев) — «Динамо» (Киев) — 0:0

Как выигрывать у динамовцев, футболисты «Арсенала», похоже, еще не знают (ни одной победы в 20 матчах!), а вот не проигрывать гранду подопечные Александра Баранова уже научились. Как и в первом круге, «канониры» отобрали у команды Йожефа Сабо, который так и не появился на послематчевой пресс-конференции, два очка. Причем за 90 минут игрового времени футболисты «Динамо» создали всего несколько голевых моментов и неразрешимых задач перед обороной «Арсенала» так и не поставили.

«Борисфен» (Борисполь) -»Днепр» (Днепропетровск) — 1:1

Голы: Левига (39) — Венглинский (74).

Чтобы не рисковать, борисфеновцы решили провести домашний матч не в Борисполе (напомню, что из-за неготовности поля им засчитали поражение в игре с «Ворсклой»), а на столичной динамовской арене. И стоит отдать должное подопечным Степана Матвиива, отчаянно сражающимся за сохранение места в высшей лиге. После гостевой победы над донецким «Металлургом» «Борисфен» не дрогнул и во встрече с еще одним грандом — «Днепром», в составе которого отличился вернувшийся в строй Олег Венглинский.

«Ворскла-Нефтегаз» (Полтава) — «Металлург» (Донецк) — 1:1

Голы: Целых (73) — Мендоса (39, с пенальти).

Неопределенность в отношениях со своим спонсором — компанией «Нефтегаз Украины» (дней десять назад у полтавчан отобрали даже клубный автобус) — все же не помешала команде Владимира Мунтяна «зацепиться» за очко в игре с дончанами, которые не могут одержать победу уже в третьей игре подряд. К слову, защитник гостей Вячеслав Чечер получил в Полтаве (на 69-й минуте) уже третью(!) в нынешнем сезоне красную карточку.

«Оболонь» (Киев) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 1:2

Голы: Терещенко (66) — Пуканыч (64, 84).

Героем матча стал вышедший на замену новичок мариупольской команды Адриан Пуканыч, отличившийся первым в своей карьере «дублем» (к тому же он впервые на профессиональном уровне забил гол головой!). Наверняка полузащитника молодежной сборной Украины вдохновило присутствие на трибунах «Олимпийского» его родителей, специально приехавших на игру из Закарпатья.

«Металлист» (Харьков) — «Волынь» (Луцк) — 1:0

Гол: Джакобия (33).

Благодаря точному удару форварда сборной Грузии Лаши Джакобии харьковчане добыли первые три очка под руководством Александра Заварова.

«Металлург» (Запорожье) — «Черноморец» (Одесса) — 0:2

Голы: Лошанков (4), Гилазев (70).

На 77-й минуте у «Металлурга» был шанс возродить интригу в матче, но удар капитана команды Андрея Демченко с пенальти пришелся в штангу.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Закарпатье» (Ужгород) — 1:0

Гол: Адиев (69, с пенальти).

Криворожане одержали свою 100-ю домашнюю победу в чемпионатах Украины.

Между тем в минувшее воскресенье определился последний четвертьфиналист Кубка УЕФА. Им стал испанский «Вильярреал». Причем румынскую команду «Стяуа» подопечные Мануэля Пеллегрини обыграли точно так же, как ранее киевское «Динамо»: 0:0 в гостях и 2:0 дома. По иронии судьбы, в 1/4 финала «Вильярреал» сыграет с обидчиком «Шахтера» — голландским АЗ.

И В Н П М О

1. «Шахтер» 18 16 0 2 36-9 48

2. «Динамо» 19 15 3 1 40-8 48

3. «Металлург» Д. 19 11 3 5 27-21 36

4. «Черноморец» 19 10 3 6 21-14 33

5. «Волынь» 19 9 4 6 26-22 31

6. «Днепр» 18 8 6 4 24-20 30

7. «Ильичевец» 19 6 7 6 27-25 25

8. «Металлист» 19 7 3 9 20-26 24

9. «Таврия» 19 6 4 9 17-19 22

10. «Кривбасс» 19 5 7 7 14-20 22

11. «Арсенал» 18 5 6 8 18-24 21

12. «Ворскла» 19 5 4 10 9-22 19

13. «Металлург» З. 18 3 8 7 12-20 17

14. «Закарпатье» 18 2 6 10 11-22 12

15. «Оболонь» 19 2 6 11 11-30 12

16. «Борисфен» 19 1 8 10 11-22 11

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів