ПОИСК
Україна

Если работнику выплачивают задолженность по зарплате, вместе с ней предприятие обязано выдать компенсацию

0:00 23 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
К февралю сумма долга составила в среднем 755 гривен на человека в месяц

Увы, 2005 год наша страна начала с роста зарплатных долгов. К февралю общая сумма задолженности, по официальным данным, опять превысила миллиард гривен. Правда, при подсчете учитываются и те предприятия, которые давно уже распались или проходят процедуру банкротства…

Итак, по данным Государственного комитета статистики, к 1 февраля предприятия нашей страны остались должны своим работникам почти 1 миллиард 226 миллионов гривен. Впрочем, из них всего лишь половина (а точнее, 639 миллионов гривен) приходится на экономически активные предприятия. То есть на те, которые реально работают. При этом около 3 миллионов гривен — долги бюджетной сферы.

Остальная часть — суммы, которые не выплатили работникам предприятия, проходящие процедуру восстановления платежеспособности, банкроты или же фирмы, уже давно прекратившие ведение какой-либо деятельности. И возврат долга по зарплате работникам таких предприятий представляется достаточно серьезной проблемой, которую власти пытаются решить вот уже больше трех лет. Предлагалось даже перенести бремя долгов предприятий-банкротов на государственный бюджет, поскольку фактически имущества, которое можно было бы продать и рассчитаться с людьми, у таких предприятий обычно остается немного. Но пока эта проблема еще не решена…

Всего зарплату недополучили почти 618 тысяч человек. Средняя сумма долга — 755 гривен (для сравнения: средняя зарплата в нашей стране в январе составила 640 гривен 86 копеек).

РЕКЛАМА

Еще одним неприятным последствием несвоевременной выплаты зарплаты является то, что деньги за время задержки обесцениваются. И это стало особенно заметно в последние полгода из-за достаточно ощутимого роста цен на основные продукты (более подробно «ФАКТЫ» написали об этом в номере за субботу, 19 марта).

Поэтому мы напомним, что для защиты покупательной способности задержанных зарплат у нас в стране еще в 1998 году был введен механизм компенсирования. Он предусматривает, что вместе с долгом по зарплате предприятие должно выплатить человеку определенную сумму, которая смягчит последствия роста цен за время задержки денег. Причем с 2001 года (когда механизм ее начисления был существенно изменен) компенсировать стали не только задержанные зарплаты, но и все остальные доходы, не имеющие разового характера. То есть пенсии, стипендии и социальные выплаты.

РЕКЛАМА

Компенсация для зарплат за 1998-2000 годы начисляется путем умножения суммы долга на определенные коэффициенты, рассчитанные Министерством труда и социальной политики. А для компенсации доходов, начисленных, но не выплаченных уже после 2001 года, применяется прирост индекса инфляции, который ежемесячно публикуется Государственным комитетом статистики.

В случае, если предприятие выплатит работнику долги без компенсации, человек имеет полное моральное и законное право обжаловать действия руководства в судебном порядке. А вот зарплата, не полученная человеком вовремя по его же вине, не компенсируется.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів